Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Западной Сибири модернизируют подстанции Югры

Новости


12:15, 13 Октября 08
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
МЭС Западной Сибири модернизируют подстанции Югры

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири заменил трансформаторные вводы на подстанциях 220 кВ Каркатеевы и КС-5 (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).

Работы, выполненные в рамках целевой программы по замене высоковольтных вводов, повысили надежность электроснабжения компаний ООО «Роснефть-Юганскнефтегаз», ОАО «Сибнефтепровод» и ПО «Сургуттрансгаз». Стоимость работ превысила 7 млн рублей.
В ходе работ были заменены шесть устаревших вводов на двух трансформаторах подстанции 220 кВ Каркатеевы и три ввода на двух трансформаторах подстанции 220 кВ КС-5. Новое оборудование является высоконадежным, срок его службы составляет не менее 30 лет без технического обслуживания и ремонта. В целом затраты МЭС Западной Сибири на реализацию целевой программы по замене вводов в 2008 году составят более 23 млн рублей. На эти средства планируется заменить 45 вводов на подстанциях Демьянская, Усть-Балык, Сотник, Ишим, Княжево, Оленья и других.
Высоковольтные трансформаторные вводы представляют собой элементы конструкции силового трансформатора, состоящие из медного токопроводящего стержня и масляного наполнителя в фарфоровой оболочке. Благодаря вводам трансформаторы подключаются к электрической сети.
Подстанция 220 кВ КС-5 построена в конце 1970-х годов. Она расположена в Нефтеюганском районе ХМАО – Югры и осуществляет электроснабжение компрессорной станции производственного объединения «Сургуттрансгаз». Трансформаторная мощность энергообъекта – 252 МВА (4 трансформатора по 63 МВА).
Подстанция 220 кВ Каркатеевы построена в конце 1960-х годов и также расположена в Нефтеюганском районе Югры. Она осуществляет электроснабжение объектов Нефтеюганского управления магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод». Трансформаторная мощность подстанции – 136 МВА (два трансформатора по 20 МВА и три – по 32 МВА).
Объекты класса напряжения 220 кВ, переданные в ремонтно-эксплутационное обслуживание МЭС Западной Сибири в 2006 году, находились в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим ОАО «ФСК ЕЭС» приняло и реализует ряд программ, направленных на их модернизацию.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика