Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый энергоблок Улан-Баторской ТЭЦ-4 готов к работе

Новости


13:00, 19 Марта 15
Электроэнергетическая Монголия
Новый энергоблок Улан-Баторской ТЭЦ-4 готов к работе

Новый энергоблок Улан-Баторской ТЭЦ-4 готов к работе На Улан-Баторской ТЭЦ-4 в Монголии российскими энергетиками успешно завершено комплексное опробование нового турбоагрегата установленной электрической мощностью 123 МВт.

В ходе испытаний была проверена работоспособность всех узлов под нагрузкой, энергоблок выдал заявленную мощность в сеть.

Строительство нового энергоблока станции - один из первых проектов технологического сотрудничества между российскими и монгольскими энергетиками за последние 20 лет. Генеральным подрядчиком по строительству данного энергообъекта и поставщиком основного оборудования выступил Уральский турбинный завод, входящий в холдинг РОТЕК. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы взяла на себя Энерго-Строительная Корпорация СОЮЗ, входящая в Холдинг СОЮЗ.

Улан-Баторская ТЭЦ-4 спроектирована и построена в 1987 году с использованием российских технологий и оборудования. Она является самым крупным энергетическим предприятием в Монголии. Новый турбоагрегат станет четвертой энергоустановкой на станции на основе продукции Уральского Турбинного Завода.

«Установленная на станции турбина Т-120/130-130-8МО разработана в развитие платформы Т-100 - флагмана продуктовой линейки Уральского турбинного завода. Наряду с сохранением традиций «сотки» в новой турбине воплощен целый ряд передовых конструктивных и технологических решений. Так, турбина оснащена системой регулирования и защиты с применением микропроцессорных систем управления, разработанных на базе отечественных решений. Эксплуатационный ресурс турбины рассчитан на 40 лет работы», - отметил Игорь Сорочан, генеральный директор ЗАО «УТЗ».

После ввода нового турбоагрегата установленная электрическая мощность станции с отбором на теплофикацию станет 693 МВт, а максимальная достигнет 790 МВт.

«Комплексное опробование – последний этап работ перед передачей турбины в эксплуатацию. В течение 72 часов оборудование проработало с номинальной нагрузкой и проектными параметрами пара. За это время мы проверили совместную работу основных агрегатов и всего вспомогательного оборудования, так что новый энергоблок полностью готов к работе»,- сказал Вице-Президент ЭСК СОЮЗ Леонид Раецкий.

На модернизированной станции существенно возрастет и установленная выработка тепловой энергии для потребителей Улан-Батора – с 1185 Гкал/ч до 1373 Гкал/ч.

Данный проект имеет важное индустриально-социальное значение для обеспечения растущих потребностей в тепловой и электрической энергии, как местной промышленности, так и наиболее полного удовлетворения нужд населения столицы Монголии.

20 марта состоится торжественный пуск энергоблока в эксплуатацию.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика