Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Распределительные сети России переходят на новую систему регулирования

Новости


12:50, 1 Октября 08
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Распределительные сети России переходят на новую систему регулирования

На заседании правления ФСТ России принято решение о внедрении RAB в филиале ОАО «МРСК Юга» – Астраханьэнерго.

Вскоре будет подписан приказ Региональной энергетической комиссии Астраханской области об установлении тарифов на передачу электроэнергии с использованием RAB (от англ. Regulatory asset base – регулируемая база задействованного капитала). При этом утвержденные в Астраханской области тарифы на 2008 год для конечных потребителей, в соответствии с законодательством РФ, пересматриваться не будут, и останутся на прежнем уровне.
Новая система тарифообразования соответствует основным принципам регулирования, необходимым для привлечения частного капитала в инфраструктуру. В частности, тарифы по методу RAB устанавливаются на долгосрочный период, составляющий 3 года для первого периода регулирования, и 5 лет в последующем, и не будут ежегодно пересматриваться. RAB-регулирование предусматривает только индексацию тарифов на макроэкономические показатели, не зависящие от деятельности регулируемой организации, как, например, фактический уровень инфляции, фактический объем оказанных услуг по передаче электроэнергии, уровень неподконтрольных расходов, фактический уровень инвестиций, результат по показателям надежности и качества обслуживания потребителей.
Система тарифообразования на основе RAB позволяет в короткие сроки привлечь масштабные инвестиции в отрасль без существенного роста тарифов и без необходимости привлечения бюджетных средств. Ожидается, что уровень инвестиций в тарифе на передачу электроэнергии в Астраханской области к 2011 году превысит уровень инвестиций 2008 года более чем в 4,3 раза и составит 1,3 млрд рублей. При этом ежегодный рост тарифа для конечных потребителей в регионе будет соответствовать темпу роста тарифов для конечных потребителей, утвержденных Правительством РФ в Прогнозе социально-экономического развития России на 2009-2011 годы.
Первоначальная база капитала для Астраханьэнерго определена в размере 5 млрд 794 млн рублей. Собственная выручка компании планируется на уровне 1,63 млрд рублей в 2009 году, 2,19 млрд рублей в 2010 году и 3,03 млрд рублей в 2011 году.
В период до 2011 года включительно в распределительные сети Астраханской области планируется привлечь инвестиций на общую сумму 3,45 млрд рублей, в том числе за счет долгосрочных кредитов и облигационных займов.
Кроме того, RAB-регулирование предусматривает прямую зависимость прибыли компании от надежности энергоснабжения и уровня обслуживания потребителей. На основе этих показателей к выручке сетевой компании будут применяться повышающие или понижающие коэффициенты. Таким образом, впервые в истории российского тарифного регулирования у сетевых организаций появится экономический стимул повышать качество обслуживания клиентов и эффективность своей работы.
В число «пилотных» регионов, которые перейдут на RAB уже в текущем году, вошли Белгородская, Тверская и Оренбургская области, а также Пермский край. С 2009 года планируется переход на RAB еще 10-15 регионов, в числе которых – Ростовская, Свердловская, Челябинская, Омская, Тульская и Рязанская области, Кузбасс и Санкт–Петербург. Переход на RAB Федеральной сетевой компании состоится в 2010 году.

Справка.
Филиал ОАО «МРСК Юга» – Астраханьэнерго включает в себя 16 районов электрических сетей. На сегодняшний день Астраханьэнерго обслуживает территорию общей площадью 44,1 тыс кв. км с численностью населения около 1 миллиона человек.
Протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи, обслуживаемых Астраханьэнерго, составляет 20 704 км. Основное оборудование включает в себя 89 подстанций напряжением 110 кВ, 45 подстанций напряжением 35 кВ и 3 582 трансформаторных пункта напряжением 6, 10/04 кВ.
Численность персонала Астраханьэнерго – около 1 900 человек.
На период до 2012 года, в связи со значительным ростом нагрузок в регионе, инвестиционная программа филиала ОАО «МРСК Юга» – Астраханьэнерго предусматривает вложение в строительство и реконструкцию подстанций и линий электропередачи около 6,4 млрд. рублей.



Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика