Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Северного Кавказа с начала года взыскала с энерговоров в Карачаево-Черкесии более 2,1 млн рублей

Новости


13:31, 23 Октября 14
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
МРСК Северного Кавказа с начала года взыскала с энерговоров в Карачаево-Черкесии более 2,1 млн рублей

МРСК Северного Кавказа с начала года взыскала с энерговоров в Карачаево-Черкесии более 2,1 млн рублей Сотрудники Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») за 9 месяцев текущего года по 543 составленным актам безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии взыскали с энерговоров более 2,1 млн рублей.

Всего за отчетный период энергетики выявили 819 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, в результате чего у электросетевой компании похищено более 3,7 млн кВт.ч, нанесен ущерб в размере 7,2 млн рублей. Этого объема хватило бы для обеспечения электроэнергией в течение месяца почти всего населения Усть-Джегутинского и Малокарачаевского районов республики, где проживает около 95 тыс. человек.

Большинство выявленных нарушителей - 760 потребителей - это физические лица, которые незаконно использовали около 2,7 млн кВт.ч электроэнергии на сумму почти 4,1 млн рублей, 59 – юридические лица с объемом безучетно потребленной электроэнергии около 1 млн кВт.ч электроэнергии на сумму более 3,1 млн рублей.

При этом более 70% актов (596 штук) составлены в отношении потребителей Усть-Джегутинского, Карачаевского и Мало-Карачаевского районов Карачаево-Черкесии. Только в этих трех районах энерговоры незаконно потребили более 1,8 млн кВт.ч электроэнергии на общую сумму около 2,6 млн рублей.

Самыми популярными уловками, к которым прибегают недобросовестные потребители в попытке обойти закон и не платить по счетам, остаются самовольное подключение к электрическим сетям в обход приборов учета, установка на приборах учета магнитов, замедляющих или останавливающих их работу, набросы на линии электропередачи. Энергетиками также выявлены случаи нарушения целостности пломбы на приборах учета, нарушения изоляции вводного провода, в некоторых случаях с приборов учета были сорваны пломбы или же они попросту не работали.

Теперь энерговорам придется не только заплатить за незаконно потребленную электроэнергию в полном объеме, они испытают на себе всю тяжесть штрафных санкций, которые, как напоминают специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа, с декабря прошлого года увеличились вдвое.

Согласно изменениям в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, штраф за самовольное подключение и использование электрической энергии для физических лиц может достигать 3 – 4 тыс. рублей, для должностных лиц – 6– 8 тыс. рублей, а для юридических лиц –60 – 80 тыс. рублей. В случае выявления фактов повторного нарушения пользования электроэнергией, недобросовестные потребители могут быть привлечены и к уголовной ответственности с лишением свободы на срок до 2 лет.

 


Все новости за сегодня (9)
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика