Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Напрямую заключать договор с энергетиками нельзя

Новости


17:00, 25 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия
Напрямую заключать договор с энергетиками нельзя

В деле о правах граждан заключать договор энергоснабжения в обход ЖСК поставлена точка. Арбитражный суд Самарской области принял решение в пользу ОАО «Самараэнерго».

Арбитражный суд Самарской области признал недействительным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области, обвинившего ОАО «Самараэнерго» в незаконном уклонении от заключения договора энергоснабжения с гражданами, являющимися членами ЖСК №  284 и  проживающими в 1-3 подъездах в доме по адресу: Самара, ул. Никитинская, 66а.  
13 марта 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области обязало ОАО «Самараэнерго» заключить договор энергоснабжения с ЖСК №284 на места общего пользования, а так же заключить отдельные договоры энергоснабжения с каждым жильцом – членом ЖСК № 284.
Не согласившись с указанным предписанием ОАО «Самараэнерго» обратилось в Арбитражный суд Самарской области, решением которого установлено, что действия ОАО «Самараэнерго» по отношению к ЖСК № 284 и жильцам – членам ЖСК № 284 полностью соответствуют действующему законодательству РФ.
Дело в том, что между ОАО «Самараэнерго» и ЖСК № 284, осуществляющим управление жилыми помещениями, существует договор энергоснабжения. Договор энергоснабжения был заключен на весь объем электроэнергии, включая как места общего пользования, так и квартиры жильцов. С  сентября 2006 года по настоящее время ОАО «Самараэнерго» осуществляет энергоснабжение 1-3 подъездов в доме по  ул. Никитинская, 66а, оплачивая сетевой организации услуги по передаче электрической энергии. Оплата за потребленную электроэнергию ЖСК № 284 не произведена по настоящее время.
Таким образом, Арбитражным судом дана правовая оценка действиям «Самараэнерго» в отношении ЖСК № 284: ОАО «Самараэнерго» не нарушало прав граждан. В решении Арбитражный суд Самарской области указывает на то, что обязанность урегулировать отношения по предоставлению коммунальных услуг возлагается на ТСЖ, ЖСК и т.д., в случае избрания собственниками помещений в многоквартирном доме данного способа управления многоквартирным домом.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика