Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Киргизии дефицит электроэнергии составляет 1 млрд. кВт-ч

Новости


13:35, 18 Сентября 08
Электроэнергетическая Киргизия
В Киргизии дефицит электроэнергии составляет 1 млрд. кВт-ч

Сегодня состоится очередное заседание глав министерств и ведомств энергетической отрасли Казахстана, Киргизии и Узбекистана. В период отопительного сезона Казахстан поставит Киргизии 200 млн. кВт-ч.

"С энергетиками Казахстана мы пришли к соглашению о поставке электроэнергии. Однако импорт будет производиться не на основе постоянного графика, а в случае острой необходимости", - сообщил заместитель министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов (Минпромэнерго) Киргизии Акылбек Тюменбаев.
Как сообщил в парламенте председатель Комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Юрий Данилов, импортная цена электроэнергии Жамбылской ГРЭС ожидается в пределах 3-4 сомов, передает ИА "Казахстан Сегодня".
На сегодняшний день в Киргизии дефицит электроэнергии составляет 1 млрд кВт-ч. По словам Данилова, дефицит в стране намерены покрыть за счет импорта, часть - за счет выработки электроэнергии на ТЭЦ Бишкека, а также за счет экономии электроэнергии".
По словам Тюменбаева, на сегодняшний день для энергетиков Киргизии составляет большую трудность заключить договоренности об импорте электроэнергии из соседних стран. "Все знают о том, что накануне в Алматы прошел очередной раунд переговоров между Киргизией, Казахстаном и Узбекистаном. Тогда стороны не пришли к единому мнению по вопросам выработки комплекса совместных мер для полноценного обеспечения предстоящего отопительного сезона в Центральной Азии и решения принципиальных вопросов о наполнении Токтогульского водохранилища для обеспечения весной 2009 года вегетативного периода для всех стран Нарын-Сырдарьинского речного бассейна", - сказал Акылбек Тюменбаев.
Как ранее сообщал глава Минпромэнерго Киргизии Сапарбек Балкибеков, Узбекистан выдвинул непомерные политические требования. "Требования заключались в том, чтобы Киргизия признала реку Нарын трансграничной. Это в свою очередь повлечет за собой необходимость выполнения Киргизией условий конвенций, которые мы даже не подписывали и, соответственно, не являемся их участником", - сказал Балкибеков.
Сегодня  состоится очередное заседание глав министерств и ведомств энергетической отрасли Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Сейчас глава Минпромэнерго Киргизии находится в Туркмении для проведения переговоров о покупке электроэнергии.



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика