Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Электрические станции» вынуждены заложить имущественный комплекс ТЭЦ Бишкек и Камбаратинской ГЭС-2

Новости


09:22, 8 Мая 14
Электроэнергетическая Киргизия
«Электрические станции» вынуждены заложить имущественный комплекс ТЭЦ Бишкек и Камбаратинской ГЭС-2

Законы Кыргызстана запрещают продавать и оставлять под залог ГЭС, однако они не распространяются на ТЭЦ г.Бишкек и ГЭС Камбарата-2.

Чтобы не потерять уже затраченные деньги на строительство Камбаратинской ГЭС-2 и саму станцию, на основании Постановления Временного Правительства КР № 43 от 07 мая 2010 года открытому акционерному обществу «Электрические станции» был предоставлен бюджетный кредит в размере 1 230 млн сом на обеспечение бесперебойного строительства Камбаратинской ГЭС-2 по запуску 1-го гидроагрегата к 31 августа 2010 г.

Средства по бюджетному кредиту выделялись согласно графику финансирования, утвержденному постановлением Временного Правительства Кыргызской Республики и использовались строго на строительство Камбаратинской ГЭС-2 в период с мая по декабрь месяцы 2010 года. Со стороны ОАО «Электрические станции» ежемесячно предоставлялись отчеты об использовании бюджетных средств и информация о ходе строительства в Министерство финансов Кыргызской Республики. Целевое использование указанных средств неоднократно проверялось соответствующими органами, и каких-либо нарушений установлено не было.

Пуск первого гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2 успешно осуществлен 27 ноября 2010 года. За период работы по состоянию на 1 апреля 2014 года станцией выработано 2 942,3 млн. кВт час электроэнергии на сумму 1 171,0 млн. сом. В настоящее время станция несет нагрузку 75-100 МВт с суточной выработкой 1,4-1,5 млн. кВт час электроэнергии. Все гидросиловое оборудование Камбаратинской ГЭС-2 функционирует в допустимых технических режимах с соблюдением безопасных параметров эксплуатации.

Согласно статье 2 Закона Кыргызской Республики «Об особом статусе каскада Токтогульских гидроэлектростанций и национальной высоковольтной линии электропередач» от 21 января 2002 года № 7, имущество ТЭЦ города Бишкек и Камбаратинской ГЭС-2 не находится под особым статусом и соответственно может быть заложено, передано в аренду или реализовано в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке.

ОАО «Электрические станции» для закупки топлива на ТЭЦ г.Бишкек и ТЭЦ г.Ош в целях прохождения ОЗП 2013/2014 в виду дефицита денежных средств получило целевой кредит, с условием предоставления в залоговое обеспечение имущественного комплекса ТЭЦ г.Бишкек. Это обычная мировая практика в деятельности банков и хозяйствующих субъектов, когда кредиты выдаются только под залоговое обеспечение.

Имущественный комплекс Камбаратинской ГЭС-2 находится в залоге у Министерства финансов Кыргызской Республики.

Имущественный комплекс ТЭЦ г.Бишкек находится в залоге у Евразийского банка развития.

Все необходимые разрешения у акционеров и государственных органов Кыргызской Республики для предоставления в залог указанного выше имущества ОАО «Электрические станции» получили, законодательство не нарушено.

ОАО «Электрические станции» вынуждены брать кредиты для закупки топлива, ремонтных работ и т.д. в целях обеспечения бесперебойной выработки электроэнергии в условиях большого бюджетного дефицита и высокой себестоимости электроэнергии на ТЭЦ г.Бишкек.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика