Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Роберт Дадли перешел в наступление против Роструда и акционеров ТНК-BP

Новости


12:21, 25 Августа 08
Электроэнергетическая Россия
Роберт Дадли перешел в наступление против Роструда и акционеров ТНК-BP

Глава ТНК-BP не намерен мириться с решением суда о его дисквалификации. Он обвиняет чиновников в сговоре с акционерами компании, в чьи интересы входило его смещение, и требует разбирательства.

Жалобы на действия Государственной инспекции труда в Москве Р. Дадли направил в Роструд, Минздравсоцразвития, Минюст, ФСБ, Генеральную прокуратуру и Совет при президенте по противодействию коррупции. В пятницу же московская прокуратура опротестовала решение Пресненского райсуда о наложении административного наказания в отношении Роберта Дадли, пишет сегодня РБК daily.
Как утверждает в своем письме Роберт Дадли, сотрудники Роструда продемонстрировали «предвзятое отношение» в ходе проведенных ими в компании проверок. По его мнению, налицо «безосновательность искусственно инициированных проверок», их количество и «чрезвычайная спешка» в их проведении, противоречащая срокам, предусмотренным для этого законодательством. «Целью проверок было любой ценой как можно скорее инициировать дисквалификацию г-на Дадли», чего неоднократно требовали российские акционеры ТНК-BP, говорится в документе, «напрашивается вывод о том, что указанные должностные лица выполняли чей-то заказ».
Как прокомментировал письмо заместитель руководителя Госинспекции труда в Москве Михаил Малюга (его слова приводит РИА РБК), ведомство проводило проверки «в соответствии с действующим законодательством и все надзорно-контрольные мероприятия были выполнены в соответствии с нормативными документами». В Минздравсоцразвития сообщили, что жалобы от главы ТНК-BP еще не поступало.
Напомним, 14 августа Пресненский районный суд Москвы дисквалифицировал Роберта Дадли сроком на два года. Решению суда предшествовал ряд проверок деятельности компании, одна из которых была инициирована совладельцем ТНК-ВР Виктором Вексельбергом. Дадли обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями и принятии решений исключительно в интересах британских акционеров. Ранее, 24 июля, Роберт Дадли покинул Россию, получив отказ в продлении рабочей визы.
Г-н Дадли может обжаловать решение о его дисквалификации и подать соответствующий иск в суд. Однако что касается жалоб, которые направил Роберт Дадли в ряд министерств и ведомств, то едва ли они повлияют на принятое судом решение о его дисквалификации, считает партнер юридической компании Ost Legal Леонид Кротких. Для того чтобы пересмотреть решение суда, необходимо доказать, что действия Госинспекции труда в Москве, в том числе проверки, были необоснованными и незаконными либо в дейст­виях чиновников прослеживается коррупционный интерес. Но по идее такие доказательства должны были быть представлены суду еще при решении вопроса о дисквалификации, уверен он.
На обвинение в неправомерных проверках скорее всего найдется контраргумент: органы могут сообщить, что причиной этому стала поступившая информация о нарушениях в его деятельности. Таким образом, экс-главе компании, вероятно, удастся лишь привлечь внимание общественности.
Обращение с жалобой в перечисленные инстанции — это своего рода политический ход, считает руководитель арбитражной группы юридической фирмы «Вегас-Лекс» Андрей Корельский. Попытка восстановить имидж британской стороны и дать понять, что Роберт Дадли не считал и не считает до сих пор, что он и его компания что-либо нарушали. Более эффективным действием в данной ситуации было бы обращение в суд, и скорее всего судебные иски не заставят себя долго ждать, добавляет эксперт. В том случае, если госорганы, в частности Генпрокуратура, прореагируют на сигнал, проведут проверку действий Роструда и выявят нарушения, Роберт Дадли может рассчитывать на отмену судебного решения о его дисквалификации, полагает Леонид Кротких.
Между тем столичная прокуратура подарила главе ТНК-ВР надежду на решение дела в его пользу. Она опротестовала решение Пресненского суда Москвы о наложении административного наказания. Прокуратура выявила в действиях судей нарушения норм процессуального права.
Почему прокуратура решила поддержать Дадли, не ясно, говорят три сотрудника ТНК-BP (ее представители это не комментируют). Есть только версия бывшего работника Пресненской прокуратуры, пишут сегодня «Ведомости». Около месяца назад «начальство» выразило недовольство участием районной прокуратуры в проверках ТНК-ВР вместе с Гострудинспекцией, рассказывает он. Видимо, из-за этого прокуроры решили опротестовать решение суда, допускает собеседник. Подтвердить эту версию не удалось.
На этой неделе Дадли уже пожаловался чиновникам на трех сотрудников Гострудинспекции по Москве (включая замруководителя Михаила Малюгу). Инспектора, возможно, «выполняют чей-то заказ» для его отставки, написал Дадли 19 августа руководителю Роструда Юрию Герцию. Дадли назвал 20 «вопиющих примеров» «предвзятого отношения» к себе — от явной спешки с предписаниями о нарушениях до выступлений в СМИ с разглашением служебной информации. Главная просьба ко всем адресатам — «проверить действия [инспекторов] на предмет возможной заинтересованности и злоупотребления должностными полномочиями».
Представитель ТНК-BP комментировать жалобу не стал. «Все проверки проводились на основании закона», — заявил Reuters Малюга. А адресаты жалобу Дадли пока не видели. Герций, представители Генпрокуратуры и Минздравсоцразвития говорят, что она в их ведомствах еще не зарегистрирована.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика