Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Глава Росэнерго уходит в отставку

Новости


10:51, 19 Августа 08
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Глава Росэнерго уходит в отставку

Глава находящегося в процессе ликвидации Федерального агентства по энергетике России Дмитрий Аханов ушел в отставку по собственному желанию. Аханов является одним из идеологов реформы РАО «ЕЭС России». Он стал главой агентства в октябре 2007 года, придя на этот пост из РАО "ЕЭС России", которое 30 июня 2008 года согласно электрореформе самоликвидировалось. Агентство он возглавил на фоне уже появившихся тогда слухов о расформировании Росэнерго.

В интервью "Газете" в апреле Аханов не исключал того, что эти слухи верны: "Уверен, как бы ни было выстроено правительство в ближайшем будущем, блок по электроэнергетике будет точно усиливаться. И здесь мало что будет зависеть от того, какая конфигурация ведомств будет существовать после мая".
Росэнерго, по данным "Газеты", действительно будет расформировано. Этим и объясняется отставка Аханова с формулировкой "по собственному желанию". Функции агентства передадут Минэнерго. Министру энергетики Сергею Шматко и его подчиненным предстоит отстаивать интересы государства на рынке электроэнергетики. Функции распустившегося РАО ЕЭС России отошли так называемому Совету рынка (некоммерческое партнерство компаний, занятых в электроэнергетической отрасли). Представлять интересы государства в Совете рынка и будет Минэнерго.
Стоит отметить, что ликвидация Росэнерго - один из этапов изменения структуры исполнительной власти. Согласно подписанному президентом Медведевым указу от 12 мая помимо Росэнерго расформированию подлежат Роспром, Росстрой, Роскультуры, Росздрав и Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи.
Указ о расформировании его агентства был подписан еще в мае, однако до октября Аханов должен был продолжить работать на своем посту, пишет сегодня «Коммерсантъ». В последние два месяца господина Аханова прочили и на должность замминистра энергетики, и на пост главы ОАО "РусГидро", однако пока с новым местом работы он не определился.
Отставка была подписана правительством 15 августа. Свою отставку господин Аханов подтвердил "Ъ", по его словам, сейчас он уходит в отпуск, а по возвращении будет определяться с новым местом работы.
Дмитрий Аханов с 2002 года работал в РАО "ЕЭС России". С 2003 года возглавлял департамент стратегии центра управления реформой РАО "ЕЭС России". В 2005 году был также назначен руководителем центра по реализации проектов реформирования, в качестве которого он занимался вопросами реорганизации региональных энергосистем. Распоряжением правительства от 27 октября 2007 года назначен руководителем Федерального агентства по энергетике. В мае агентство было упразднено. По словам источника "Ъ", с момента упразднения агентства Дмитрий Аханов неоднократно просил главу Минэнерго об отставке, однако подписана она была только в минувшую пятницу.
Господин Аханов рассказал "Ъ", что свою работу в Росэнерго считает выполненной. Он отметил, что пока не определился, останется ли на госслужбе, или уйдет работать в бизнес, хотя предложения по работе ему сделаны самые разные. Дмитрий Аханов также сказал, что пока не планирует возвращаться в Минэнерго, хотя не исключает этого в будущем.
На рынке неоднократно проходила информация о том, что Дмитрий Аханов может занять пост заместителя Сергея Шматко или возглавить ОАО "РусГидро", однако сам он никогда этой информации не подтверждал. Источники, знакомые с планами господина Аханова, полагают, что он вообще не будет рассматривать никаких предложений о продолжении госслужбы и тем более не вернется в министерство, предпочтя вернуться в банковский бизнес, "где он очень легко найдет себе работу". Уход господина Аханова они объясняют тем, что он соглашался возглавить Росэнерго "в другой конфигурации", работая в команде Минпромэнерго во главе с Виктором Христенко (напомним, он сейчас возглавляет Минпромторг, имеющий лишь косвенное отношение к электроэнергетике). "В министерстве его начальником мог бы быть Вячеслав Синюгин, что его вряд ли устроило бы. К тому же значительная часть команды Росэнерго уже перешла на работу в другие структуры",— говорит источник "Ъ", знакомый с ситуацией. При этом собеседник "Ъ" говорит, что господин Аханов "покинул госслужбу без конфликта, сохранив лицо и наработав крайне необходимые банкиру связи в правительстве". Отметим, еще вчера представители Минэнерго заявили "Ъ", что пока "неизвестно", будет ли господин Аханов продолжать работать в министерстве. Назначение нового "ликвидационного" главы Росэнерго на период август—октябрь не планируется, пояснили "Ъ" представители правительства.


Рынок электроэнергетики, реформа РАО "ЕЭС России"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика