Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Николаевская ТЭЦ: перевод на газ идет по графику, срок окупаемости проекта – 8 лет

Новости


17:11, 15 Августа 08
Электроэнергетическая Россия
Николаевская ТЭЦ: перевод на газ идет по графику, срок окупаемости проекта – 8 лет

«Проект был разработан на сумму 4,6 млрд. рублей, на сегодняшний день уже произошло удорожание до 5,7 миллиардов, а если бы не опережающие платежи, его стоимость выросла бы до 7,5-8 млрд. рублей», - сказал губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев в Николаевске-на-Амуре, где он проверил ход строительства газопровода-отвода до Николаевской ТЭЦ и цеха транспортировки газа. Как отметил губернатор, опережающее финансирование и заблаговременное приобретение необходимых материалов и оборудования позволили реализовать строительство с солидной экономией.

Срок окупаемости проекта составит менее 8 лет.
Протяженность газопровода до Николаевской ТЭЦ составляет 234 км, из них 232 км уже сварено и уложено в траншею. Несмотря на сложный рельеф и двухниточное пересечение р.Амур, строительство осуществлено в рекордные сроки - менее 1,5 лет. В настоящее время на смонтированных участках газопровода начались испытания.
По итогам выездного совещания было подтверждено, что электростанция, как и планировалось, должна начать работу на природном газе с сахалинского шельфа к 1 октября 2008 года.
О ходе работ губернатору доложили генеральный директор ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" Валерий Левит генеральный директор ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман.
Работы по строительству газопровода-отвода и газификации Николаевской ТЭЦ, являющейся структурным подразделением ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", проходят в плановом режиме. По мнению участников выездного совещания,  работы должны быть завершены в срок, и предстоящий отопительный сезон 2008-2009 годов электростанция, которую называли «золотой» из-за дороговизны используемого мазута,  начнет работу на природном газе с сахалинского шельфа.
Проект перевода Николаевской ТЭЦ с мазута на газ является приоритетным для Хабаровского края. Его заказчиком и инвестором является ОАО "Дальневосточная генерирующая компания".
В черте города сооружается распределительный газопровод и газораспределительная станция. На электростанции завершается реконструкция котлоагрегата №5 – первого из переводимых на голубое топливо. Вблизи ТЭЦ идет строительство цеха транспортировки газа и газорегулирующего пункта. Завершается монтаж оборудования крановых узлов.
В настоящее время ОАО «ДГК» ведет работу с Ростехнадзором, Санэпидемнадзором и другими контролирующими и надзорными органами, которые должны дать заключение о готовности объекта к эксплуатации.

Энергетика строительство, энергетика региона

Наталья ПРОКОФЬЕВА, Хабаровск



Все новости за сегодня (9)
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика