Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Центра устанавливают на подстанциях счетчики технического учета электроэнергии

Новости


11:47, 11 Августа 08
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
МЭС Центра устанавливают на подстанциях счетчики технического учета электроэнергии

На подстанциях 220 кВ Ивановской, Владимирской и Костромской областей будут установлены счетчики технического учета электроэнергии, на эти цели направлено 14,5 млн. рублей. Работы проводятся в рамках создания автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Общая стоимость работ по созданию АИИС КУЭ в этих регионах превысит 213,2 млн. рублей.

В ходе работ на 14 подстанциях 220 кВ планируется установить 182 счетчика, предназначенных для сбора данных с подстанционного оборудования о количестве переданной и принятой электроэнергии, значениях токов, напряжения, частоты в сетях, а также для преобразования полученных сведений в цифровой вид и передачи в центр сбора и обработки информации. Ранее показания с приборов снимали работники подстанций и передавали их по телефону на пульт диспетчерского управления, что занимало много времени.
Ввод в работу АИИС КУЭ позволит в режиме реального времени выявлять и устранять потери и несанкционированное потребление электроэнергии, производить точное сведение балансов, получать информацию о режимах работы сетей и средств измерений. На установку счетчиков технического учета направлено 14,5 млн. рублей. Общая стоимость работ по созданию АИИС КУЭ в этих регионах превысит 213,2 млн. рублей.
Помимо счетчиков технического учета АИИС КУЭ включает в себя счетчики коммерческого учета электроэнергии, предназначенные для регистрации данных об использовании электроэнергии непосредственно потребителями. Эти устройства были установлены на подстанциях 220 кВ в 2007 году.
Создание АИИС КУЭ обусловлено требованиями, предъявляемыми к участникам оптового рынка электроэнергии, полноправным участником которого с 1 января 2006 года является ОАО «ФСК ЕЭС». Эти требования закреплены в Постановлении Правительства РФ «О совершенствовании порядка функционирования оптового рынка электрической энергии».

Энергетика оборудование, энергетика регионов, энергетика электротехника


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика