Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия планирует построить в Индии новые АЭС

Новости


05:44, 24 Декабря 12
Атомная Индия
Россия планирует построить в Индии новые АЭС

Строительство первой индийской атомной станции «Куданкулам» идёт с использованием самых надёжных и современных технологий и стандартов, отметил президент РФ Владимир Путин в преддверии визита в Нью-Дели.

Начало эксплуатации первого энергоблока станции позволит существенно сократить энергодефицит в южных штатах Индии, а после пуска второго и последующих – полностью закрыть эту проблему.

«Рассчитываем, что уже в ближайшее время начнётся реализация наших договорённостей о возведении в Индии новых АЭС», - написал глава российского государства в статье в индийской газете «Хинду», которая опубликована накануне его официального визита в Нью-Дели.

По словам Путина, совместные шаги на международной арене, участие в выработке правил мировой торговли, наращивание деловых, научно-технических и гуманитарных связей – основы выхода на новое качество партнёрства.

«Особое значение придаём двусторонним торгово-инвестиционным отношениям. Растущий экономический потенциал России и Индии во многом взаимодополняем. Наш товарооборот преодолел последствия глобального кризиса, и в 2012 году мы ожидаем рекордного показателя – свыше 10 миллиардов долларов. Наша следующая цель – выйти уже к 2015 году на уровень 20 миллиардов долларов», - написал в статье президент России.

Для этого нужно использовать все резервы, поддерживать прямые контакты деловых кругов, стимулировать создание эффективных инвестиционных, технологических, промышленных альянсов в наиболее динамичных, перспективных сферах. Например, в энергетике, прежде всего атомной.

Сегодня Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Индию. Там глава государства проведет переговоры по всем направлениям российско-индийского сотрудничества и примет участие в переговорах с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. Они обсудят взаимодействие в экономике, торговле, энергетике, ВТС, культурной и гуманитарной сферах. По итогам планируется подписание 13 совместных документов.

Также президент России проведет беседу с председателем партии Индийский национальный конгресс Соней Ганди и лидером оппозиции Сушмой Сварадж. Российский лидер планирует встретиться и с главой Индии Пранабом Кумаром Мукерджи.


Все новости за сегодня (1)
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика