Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС демонтирует оборудование

Новости


08:44, 15 Ноября 12
Атомная Литва
Игналинская АЭС демонтирует оборудование

Игналинская АЭС демонтирует оборудование Состоялась встреча специалистов Игналинской атомной станции и «Опытно-демонстрационного центра вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов» (Россия).

В настоящее время это российское предприятие осуществляет работы по выводу из эксплуатации остановленных промышленных уран-графитовых реакторов и энергетических реакторов Белоярской АЭС (Россия).

Во время встречи были обсуждены актуальные подходы к вопросам вывода из эксплуатации, обращения с отходами, демонтажа оборудования, радиологических исследований и другие аспекты процесса снятия с эксплуатации, важные обеим сторонам.

В настоящее время Игналинская АЭС осуществляет не имеющий аналогов в мире проект – демонтаж блоков с графитовыми реакторами типа РБМК, поэтому нет опыта и технических решений для их демонтажа.

Литовские специалисты и представители российского предприятия выразили желание укреплять дальнейшее сотрудничество и обмениваться опытом в сфере снятия с эксплуатации ядерных объектов.

В настоящее время ИАЭС осуществляет проекты по снятию с эксплуатации B1 (промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива), B2/3/4 (комплекс по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов), UP01 (инженерные работы по демонтажу конструкций из шахт реакторов 1-ого и 2-ого блоков),


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика