Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоблок №1 АЭС «Бушер» вышел на 100% проектной мощности

Новости


16:45, 31 Августа 12
Атомная Иран
Энергоблок №1 АЭС «Бушер» вышел на 100% проектной мощности

30 августа в 18:47 по местному времени на АЭС «Бушер» (Исламская Республика Иран) в рамках энергетического пуска реакторная установка энергоблока №1 была выведена на 100% проектной мощности.

Как сообщил заместитель директора ОАО «НИАЭП» по сооружению АЭС в Иране и Турции Владимир Павлов, это заключительный этап ввода энергоблока в эксплуатацию, в ходе которого будут испытаны оборудование и системы на проектном уровне электрической мощности. Он подчеркнул, что главным приоритетом при строительстве АЭС всегда являются вопросы безопасности, поэтому набор мощности реакторной установки происходил поэтапно, с проведением необходимых испытаний оборудования станции для ее дальнейшей безопасной эксплуатации.

По словам начальника Управления по строительству АЭС в Иране ЗАО «Атомстройэкспорт» Игоря Мезенина, более пяти лет руководившего иранской площадкой, на 100% проектной мощности выведен уникальный объект, аналогов которому в мировой практике сооружения атомных станций нет.

«Нашим атомщикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и, кроме того, применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования, - отметил Игорь Мезенин. - Проведена огромная работа по оценке состояния и пригодности немецкого оборудования, зданий и сооружений. Проектировщикам пришлось разработать и применить целый ряд оригинальных технических идей и ноу-хау с тем, чтобы адаптировать российские технологии к уже имеющимся на площадке мощностям».

Таким образом, в проекте АЭС «Бушер» использовано основное оборудование «ядерного острова» и турбина российского производства. При этом здания станции - немецкого дизайна, и чтобы установить российский реактор ВВЭР, пришлось осуществлять перепланировку реакторного отделения. Чтобы стало возможным смонтировать турбину в спроектированном и построенном концерном Kraftwerk Union A.G. машинном зале, был изменен дизайн турбины.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика