Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уральский электромеханический завод выходит на поточное производство

Новости


07:05, 14 Августа 12
Атомная Россия Уральский ФО
Уральский электромеханический завод выходит на поточное производство

Построение поточной сборки изготовления шкафов НКУ-РУ позволит, по предварительным оценкам, увеличить на первом этапе производительность труда на 20%. Ни одно из предприятий отрасли не производило сборку шкафов в поточном режиме.

Данный проект явился продолжением обучения специалистов ФГУП «УЭМЗ» по картированию потока ценностей. Группа предложила производство шкафов в конвейерном режиме, что подразумевает собой передвижение продукции по площадям цеха. Проработав этот вопрос со специалистами ПСР, было принято решение, что на первом этапе операторы будут передвигаться между шкафами, а подача комплектующих будет осуществляться непосредственно на рабочее место согласно производимым операциям.

Группа провела картирование производства шкафов, используя при этом элементы стандартизированной работы, и предварительную перебалансировку операций для производства шкафов по времени такта. Проект реализуется на конечной сборке шкафов, что с самого начала реализации проекта требует выстраивания работы поставщиков в соответствии с требованиями заказчика (сборки шкафов). Это в свою очередь потребует выстраивания поточного производства уже на участках цехов-поставщиков.

В разработке мероприятий по созданию потока принимали участие технологи и конструктора, отвечающие за сборку. Таким образом, удалось провести анализ первых двух операций по сборке шкафов 9ША и выявить потери, составляющие от 20% до 40% времени производства операций. В настоящий момент планируются работы по исключению данных потерь и поиску решений на сборке до выявления коренных причин, которые в некоторых случаях, находятся внутри заводских поставщиков продукции.

Поточная сборка позволит, по первоначальной оценке, увеличить на первом этапе производительность труда на 20%. Эта работа позволяет серьезно уменьшить незавершенное производство и производить окончательную сборку шкафов в ежедневном режиме. Для внедрения этого процесса потребуются усилия всех подразделений предприятия. Так как для поточной сборки требуется поставка комплектующих «точно и вовремя» и построение информационных потоков по видам шкафов в оперативном режиме, в первое время поставка комплектующих на сборку будет осуществляться с помощью диспетчеризации.

Совместно со специалистами ОАО «ПСР» были проведены согласования с внутризаводскими цехами поставщиками и подразделениями, обеспечивающими закупку комплектующих. По итогам работы были выработаны меры по предотвращению проблем, которые могут возникнуть при поточном производстве шкафов. В результате проведенных мероприятий, от службы закупки комплектующих поступили предложения по совершенствованию системы закупок, которые будут рассмотрены группой по «дебюрократизации».

10 сентября на ФГУП «УЭМЗ» будет проходить шестая сессия обучения тренеров ПСР для ЯОК по теме:  «Тянущая система - канбан». Задачей тренеров будет не только получить знания по «тянущей системе», но и на практике реализовать проект по подаче комплектующих на поточную сборку шкафов в соответствии с принципом «точно и вовремя».  

9 августа ФГУП «УЭМЗ» с официальным визитом посетил директор по развитию производственной системы «Росатом» Сергей Обозов. В ходе своего визита он осмотрел производственные возможности предприятия, отметив, что внедрение системы 5С имеет недостаточные темпы, хотя работы по другим направлениям проходят в соответствии с графиком.

Ознакомившись со всеми аспектами проекта по изготовлению шкафов, директор по развитию ПСР заявил, что «данный проект является одним из важнейших на предприятии, поэтому я надеюсь на его скорейшею реализацию и трансляцию полученного положительного опыта на другие схожие проекты предприятий ЯОК».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика