Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ядерная безопасность индийской АЭС «Куданкулам» приближается к показателям IV поколения

Новости


12:03, 20 Апреля 12
Атомная Индия
Ядерная безопасность индийской АЭС «Куданкулам» приближается к показателям IV поколения

18-20 апреля 2012 года директор ОАО «НИАЭП» - управляющей компании ЗАО «Атомстройэкспорт» Валерий Лимаренко посещает с рабочим визитом площадку АЭС «Куданкулам» (Индия).

В программе визита - переговоры с руководством Индийской корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ) по вопросам продвижения проектов энергоблоков № 1,2 3, 4 АЭС «Куданкулам»; встреча с коллективом ЗАО «Атомстройэкспорт»  на площадке сооружения АЭС; обход  руководителями ИКАЭЛ площадки первой очереди АЭС; посещение площадки второй очереди  станции.

ЗА АСЭ, выполняя межправительственное соглашение, ведет работы по сооружению первой очереди АЭС «Куданкулам» в Индии, штат Тамилнад. В сентябре 2011 года на площадке АЭС «Куданкулам» были завершены основные программы этапа «горячей обкатки», энергоблок был переведен в режим расхолаживания с последующим переходом на этап второй ревизии оборудования.

Однако в октябре 2011 года доступ российского персонала на площадку в связи с политическими событиями в штате Тамилнад был заблокирован, а все пусконаладочные работы прекращены. Визит Валерия Лимаренко состоится в условиях возобновления работ после разблокирования площадки сооружения АЭС.

«Мы рады сообщить, что правительство штата Тамилнад (Индия) приняло решение возобновить строительство АЭС "Куданкулам", и с 20 марта на площадке вновь ведутся работы, - прокомментировал Валерий Лимаренко. – Эта радость взаимная. Два энергоблока АСЭ «Куданкулам» мощностью 1000 ГВт каждый призваны существенно улучшить энергетическое положение на Юге Индии, который, быстро развиваясь в последние годы, буквально задыхается от острой нехватки электроэнергии. Для нас же АЭС «Куданкулам» - самый крупный  проект  российско-индийского экономического сотрудничества и самая большая АЭС в Индии. От успеха этого проекта, во многом, зависит будущее экспорта российских атомных энергетических технологий. Ни мы, ни индийский заказчик никогда не сомневались, что блоки самой большой в республике Индия АЭС будут обладать беспрецедентным уровнем ядерной и экологической безопасности».

В проекте АЭС «Куданкулам», который соответствует всем «постфукусимским» требования по безопасности, применена новая реакторная установка В – 412. Принципиальной особенностью проекта является реализация в дополнение к традиционным активным системам безопасности ряда технических  решений, основанных на «пассивных» принципах, которые приближают этот проект в части его ядерной безопасности к показателям IV поколения. Применены такие строительные решения и технологические системы как: двойная локализующая и защитная оболочка, системы пассивного отвода тепла от реакторной установки, ловушка расплава активной зоны, пассивная система быстрого ввода бора высокого давления, дополнительные емкости, обеспечивающие пассивным способом долговременную подачу борированной воды в реактор, система пассивной фильтрации межоболочечного пространства, закрытый ковш водозабора технической воды для АЭС, являющийся, по сути, волнорезом.

В настоящее время проводится полная оценка состояния оборудования и систем,  формирование перечня и графика необходимых работ. Конечная цель этих работ – завершение на энергоблоке №1 этапа второй ревизии оборудования и получение разрешения у регулирующего органа в  атомной энергии Индии (AERB) на загрузку топлива.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика