Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Япония ратифицировали соглашение о мирном использовании атомной энергии

Новости


07:27, 4 Апреля 12
Атомная Япония
Россия и Япония ратифицировали соглашение о мирном использовании атомной энергии

3 апреля 2012 года в Токио генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко и министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба обменялись правительственными нотами о завершении внутригосударственных процедур по ратификации российско-японского соглашения о мирном использовании атомной энергии.

Через 30 дней этот документ вступит в силу, создав, таким образом, нормативную базу для сотрудничества компаний двух стран в области атомной энергетики и промышленности.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии было подписано в Токио 12 мая 2009 года. Оно носит рамочный характер и устанавливает основные принципы взаимодействия в ядерной сфере. В соответствии с соглашением стороны сотрудничают, в частности, в сферах разведки и разработки урановых месторождений, проектирования, строительства и эксплуатации легководных реакторов, ядерной безопасности, включая радиационную защиту и контроль за состоянием окружающей среды.
Также соглашением предусматривается поставка ядерного материала. Неотъемлемую часть соглашения составляют приложения к нему, касающиеся оборудования ядерных реакторов, установок, выбранных Международным агентством по атомной энергии для применения гарантий, предусмотренных Соглашением о гарантиях для Российской Федерации, а также уровней физической защиты.

Соглашение отвечает интересам РФ и является основополагающим документом для развития широкомасштабного взаимовыгодного российско-японского сотрудничества в сфере атомной энергетики, реализация которого послужит дальнейшему укреплению стратегического партнерства между двумя странами. В соответствии с соглашением, сотрудничество государств строится на основе принципов равноправия и взаимной выгоды, то есть его реализация не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.

В рамках внутригосударственных процедур по ратификации соглашения Федеральный закон «О ратификации соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии» был принят Государственной Думой 22 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года. Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон в январе 2011 года.

Соглашение будет действовать в течение 25 лет, после чего останется в силе до тех пор, пока не будет прекращено одной из сторон.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика