Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украинские атомщики создают систему управления ядерными знаниями

Новости


15:22, 25 Февраля 12
Атомная Украина
Украинские атомщики создают систему управления ядерными знаниями

На площадке Южно-Украинской АЭС прошла рабочая встреча с участием представителей МАГАТЭ, дирекции НАЭК «Энергоатом», специалистов всех действующих украинских атомных станций, а также ОП «Атомремонтсервис».

Главной задачей мероприятия было подведение итогов внедрения проекта МАГАТЭ по созданию в Украине системы управления знаниями и определение планов по дальнейшему развитию данного направления деятельности.

По определению Международного агентства по атомной энергии, управление знаниями – это интегрированный, системный подход к процессу идентификации, получения, преобразования, развития, распространения, использования и сохранения знаний, значимых для достижения поставленных целей в ядерной отрасли, а также обеспечения общего доступа к ним. На проблему управления знаниями в ядерной отрасли МАГАТЭ обратило пристальное внимание в 2002 году, когда стало очевидным, что мировая атомная энергетика в скором будущем может столкнуться с проблемой старения персонала и, как следствие, с возможной утратой ключевых знаний и компетенций.

По данным, приведенным в ходе совещания на ЮУАЭС экспертом МАГАТЭ Анатолием Толстенковым, уже сегодня  дефицит специалистов в области атомной энергетики по всему миру составляет примерно 100 тысяч. «Чтобы эксплуатировать такие высокотехнологичные установки как атомный реактор, нужны знания и опыт, который нарабатывается годами, - подчеркнул эксперт. - Поэтому очевидно, что необходимы специальные методологии и усилия по передаче знаний. Нужна мотивация, чтобы  уменьшить разрыв между старшим поколением и молодыми. Это очень важное начинание. Иначе энергетика встанет».

Задача сохранения и передачи ядерных знаний новым поколениям и новым странам касается безопасной эксплуатации действующих и новых АЭС в течение 60 лет (трех поколений специалистов). Принимая во внимание глобальность проблемы, МАГАТЭ разработало и ввело в действие программу по управлению и сохранению ядерных знаний. В ее рамках в 2009-2011 гг. реализовывался проект по совершенствованию управления знаниями в ядерной отрасли применительно к АЭС Украины. Система управления знаниями объединяет три основных компонента: людей, процессы и  информационные технологии.

Подводя итоги трехлетней работы, начальник отдела подготовки персонала НАЭК «Энергоатом» Михаил Слободчук заметил: «Сегодня можно говорить о том, что сформированы подходы к созданию системы управления знаниями в виде выявления критических знаний и их носителей, завершается работа по созданию нормативной базы, создан информационный портал, где будет размещаться информация, связанная с системой управления знаниями».

Для успешного внедрения проекта на украинских атомных площадках проведена серия специальных обучающих семинаров, в ходе которых эксперты МАГАТЭ представляли методику, созданную на основе опыта разных стран в данной области, знакомили с примерами ее реализации в некоторых европейских государствах.

В ходе совещания в ОП ЮУАЭС украинские атомщики не только подводили итоги, но и обсуждали планы на будущее. Учитывая важность проблемы, они продолжат работу над созданием и совершенствованием системы управления знаниями в рамках нового двухлетнего проекта, рассчитанного на 2012-2013 гг. По словам М. Слободчука, в ближайшее время компания намерена ввести в действие стандарт системы управления знаниями. В числе других работ будет продолжена разработка структуры информационного портала и его программного обеспечения, предприняты усилия по его наполнению. Портал будет доступен для всех подразделений компании, на нем будет сформирована общая база знаний, необходимая для обучения и поддержания квалификации персонала, а также  получения различной информации, связанной с работой АЭС.  

Что касается Южно-Украинской АЭС, то на совещании ее специалисты представили наработки сразу по нескольким компонентам системы управления знаниями – комплект поддерживающих систему документов, информацию об использовании опыта с учетом человеческого фактора, данные о внедрении автоматизированных систем по разработке и сопровождению учебных материалов. Участники семинара договорились обмениваться своими наработками, а также использовать поддержку МАГАТЭ, чтобы ускорить процесс внедрения управления знаниями на каждой площадке.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика