Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомстройэкспорт» и НЭК Болгарии продлили Соглашение на сооружение «Белене»

Новости


15:43, 4 Июля 11
Атомная Болгария
«Атомстройэкспорт» и НЭК Болгарии продлили Соглашение на сооружение «Белене»

«Атомстройэкспорт» и НЭК Болгарии продлили Соглашение на сооружение «Белене» Между Национальной электрической компанией ЕАД (НЭК ЕАД) и ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ), компанией Госкорпорации «Росатом», подписано Дополнение 13 к Соглашению от 29.11.2006 на сооружение АЭС «Белене», которое продляет срок действия Соглашения до 30 сентября 2011 года.

Также в Дополнении 13 стороны выразили согласие, что успешное развитие проекта АЭС «Белене» зависит от обеспечения его надлежащего финансирования. ЗАО «Атомстройэкспорт» взяло на себя обязательства оказать содействие НЭК ЕАД в создании Финансовой Рабочей Группы (а также в последующих обсуждениях) с потенциальными акционерами Проектной компании АЭС «Белене». В целях недопущения каких-либо сомнений, настоящим Дополнением переговоры по Контракту EPC в целом не приостанавливаются.
На сегодняшний день на площадке  АЭС «Белене» в полном объеме завершена работа по подготовке котлована для начала строительства первого блока станции;  запущен в работу бетонный завод; завершено сооружение очистных сооружений; оснащены оборудованием строительная и геотехническая лаборатории; выполнены буровые работы и геологические изыскания площадки.
Технический проект АЭС «Белене» одобрен на техническом совете НЭК ЕАД Болгарии и передан в Агентство по ядерному регулированию Болгарии. К всестороннему изучению российского проекта были привлечены эксперты Болгарии, России, Германии, США, Великобритании, ЮАР, а также МАГАТЭ. По заключению экспертов, проект «Белене» относится к  новому поколению атомных станций 3+ и обеспечивает значительно более высокий уровень безопасности, соответствующий всем международным требованиям.
В рамках сооружения АЭС «Белене» на российских, европейских и болгарских заводах размещены заказы и начато производство оборудования длительного цикла изготовления. Не менее 30% поставок оборудования, работ и услуг будет локализовано в Болгарии, что обеспечит существенную прибыль предприятиям и организациям реального сектора экономики страны.  Сооружение АЭС «Белене» также позволит решить вопросы занятости населения: будут созданы десятки тысяч рабочих мест на площадке строительства и за ее пределами, что является важным фактором в условиях растущего импорта рабочей силы.  Строительство АЭС «Белене» позволит сократить отток специалистов из страны и будет содействовать социально-экономическому развитию Болгарии.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика