Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты о конференции МАГАТЭ, посвященной урокам «Фукусимы»

Новости


09:49, 23 Июня 11
Атомная Австрия
Эксперты о конференции МАГАТЭ, посвященной урокам «Фукусимы»

Эксперты о конференции МАГАТЭ, посвященной урокам «Фукусимы» 20-24 июня в Вене (Австрия) проходит министерская конференция МАГАТЭ, посвященная урокам «Фукусимы». Россия передала МАГАТЭпоправки к Конвенции оядерной безопасности.

В частности, российская сторона предлагает дополнить конвенцию регламентом координации и взаимодействия стран, эксплуатирующих АЭС организаций и регулирующего органа в целях управления аварией и снижения уровня ее последствий. Кроме того, Россия выдвинула предложение предусмотреть ответственность страны, использующей ядерную энергию, по обеспечению уровня ядерной безопасности не ниже стандартов МАГАТЭ, а также создание в странах, начинающих использование атомной энергетики, инфраструктуры в соответствии с рекомендациями агентства и при содействии страны-поставщика реактора. Также Россия считает необходимым усовершенствовать действующие стандарты МАГАТЭ в области безопасности.

 

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам: «Российские предложения, сделанные на заседании МАГАТЭ в Вене – здравые и взвешенные. Авария в Японии показала, что активное взаимодействие стран, эксплуатирующих ядерную энергетику, просто необходимо. Нужен также, я в этом убежден, и международный контроль над безопасностью действующих в мире атомных станций. И здесь роль МАГАТЭ трудно переоценить.

Если проанализировать ситуацию с АЭС «Фукусима», то отчетливо видно, насколько трудно одной стране, даже такой высокоразвитой, как Япония, в одиночку справиться с аварией на атомной станции, следствием которой является крупная утечка радиации. Здесь просто необходимо привлечение специалистов из тех стран, которые имеют большой опыт в эксплуатации АЭС. И тут, конечно, нельзя недооценивать роль нашей страны, которая имеет огромный опыт в ликвидации последствий радиоактивного загрязнения. У нас накоплена большая база знаний не только по тому, как ликвидировать такие аварии, но и как обеспечить безопасную работу атомной станции – ведь эта тема стала одной из важнейших после Чернобыля. Так что России есть что предложить мировому ядерному сообществу в плане своих компетенций.

Сегодня уже понятно, что отката от ядерной энергетики в мире не будет. От нее отказываются либо те, кто и так в среднесрочной перспективе собирался это сделать (как, например, Германия) или те, кто только намеревался заняться ее развитием. Остальные страны, в которых доля ядерной генерации достаточно высока, явно не планируют сворачивать свои программы развития мирного атома. И здесь важнейшими темами на повестке дня становятся, во-первых, безопасность, а во-вторых, международная интеграция – опыта, человеческих ресурсов и технологий. Как я понимаю, предложения Росатома на сессии МАГАТЭ были направлены именно на это. И то, что Франция уже высказалась в поддержку российских инициатив, свидетельствует о том, что они отвечают ожиданиям мирового сообщества, и показывает высокий авторитет в мире наших ядерных технологий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика