Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В «Атомстройэкспорте» обсудили вопросы хранения РАО в губе Андреева

Новости


13:04, 1 Июня 11
Атомная Россия
В «Атомстройэкспорте» обсудили вопросы хранения РАО в губе Андреева

В «Атомстройэкспорте» обсудили вопросы хранения РАО в губе Андреева В ЗАО «Атомстройэкспорт», компании Госкорпорации «Росатом», состоялось техническое совещание по вопросам реализации работ и проектированию комплексов по переработке и хранению РАО на объекте в губе Андреева.

Совещание проводилось в рамках Программы глобального партнерства стран G8 и Соглашения от 05.11.2003 между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из состава военно-морского флота, и безопасности обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

В ходе совещания были приняты окончательные решения по технологическим процессам, основным технических параметрам и оборудованию комплексов по обращению с твердыми РАО, жидкими РАО и накопительной площадки временного хранения упаковок.

В рамках следующего технического совещания, запланированного на конец июня 2011 года, будут обсуждаться вопросы по инженерным системам проектируемых комплексов обращения с РАО и накопительной площадки упаковок с РАО.

Для справки. В рамках реализации межправительственного соглашения между Россией и Италией о сотрудничестве в области утилизации российских атомных подводных лодок и безопасности обращения с РАО и ОЯТ от 05.11.2003,  ЗАО «Атомстройэкспорт» определено координатором российских субподрядчиков при проектировании комплексов переработки и временного хранения РАО на объекте в губе Андреева.  В 2010 году между ЗАО «Атомстройэкспорт»  и ФГУП «ФЦЯРБ» подписан контракт на разработку разделов ОВОС и ООС проектной документации, а в феврале 2011 года подписан контракт между ЗАО «Атомстройэкспорт» и компанией Ansaldo Nucleare на разработку проектной документации. Работы по объекту финансируются Правительством Италии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика