Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты о присвоении аварии на АЭС «Фукусима» седьмого уровня опасности

Новости


11:22, 14 Апреля 11
Атомная Япония
Эксперты о присвоении аварии на АЭС «Фукусима» седьмого уровня опасности

Эксперты о присвоении аварии на АЭС «Фукусима» седьмого уровня опасности Власти Японии присвоили аварии на АЭС «Фукусима» 7-й уровень опасности по международной шкале INES. Ранее 7-й уровень получала только авария на АЭС в Чернобыле. Руководство Японии поясняет, что повышение произошло из-за пересмотра масштабов выброса радиации с АЭС «Фукусима».

Рафаэль Арутюнян, первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН: «Оценка опасности по шкале INES, которую сделали японцы, думаю, связана с политикой. Сначала уровень опасности оценивают по максимуму в 7 баллов, а потом цифру изменят на меньшую – и все спокойно вздохнут. Все не так страшно. Во-первых, этой шкале почему-то придают какое-то магическое значение, хотя оценить по ней ситуацию в полном объеме сложно. Она ориентирована на общественность, так как оценивает воздействие на здоровье человека, с одной стороны, и технические параметры, с другой стороны. И это запутывает людей, не знающих особенностей расчета, еще больше.

Ведь в Японии, с точки зрения воздействия на человека, ситуация и рядом с седьмым уровнем не лежит – там нет таких значительных доз, точнее все дозы ниже уровня принятий решений и вмешательства в ситуацию, и уж точно они далеки от нанесения вреда здоровью.

С технической же точки зрения, есть серьезные повреждения топлива в реакторах и бассейнах выдержки, уровень опасности по шкале INES может быть шестым или седьмым. Думаю, МАГАТЭ еще оценит все детали, подискутирует на эту тему с Японией. Тем не менее, озвучены какие-то прямо магические цифры для народа, и ведь никто не задается вопросом – а что от этого произойдет? Как уровень измеряется? Просто пошла информационная волна под девизом «ах, в Японии седьмой уровень!» Да, тяжелая авария, крупнейшая в истории. По выбросу она при этом до Чернобыля не дотягивает, да и сам по себе выброс ничего не значит. Нужно обсуждать дозы для населения, которые оно получило или могут получить. Ведь выброс может быть большим, а дозы – маленькими и наоборот.

Поводов для паники не вижу. Вся информация по ситуации в Японии сейчас доступна. Первые дни она разная была и запутанная. Ведь на станции была сложная ситуация, но сейчас все стабилизировалось. Что касается, работы наших служб, они с первого дня хорошо сработали – и Росатом, и МЧС, и Росгидромет. Претензий к их работе нет – сделали все, чтобы население не паниковало. Данных по окружающей среде, загрязнению территорий и продуктов сейчас достаточно – все в интернете найти можно. Даже ягоды премьер-министр Японии перед телевизионными камерами ел».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика