Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На АЭС «Бушер» загружают тепловыделяющие сборки в активную зону

Новости


14:51, 8 Апреля 11
Атомная Иран
На АЭС «Бушер» загружают тепловыделяющие сборки в активную зону

На АЭС «Бушер» загружают тепловыделяющие сборки в активную зону ЗАО «Атомстройэкспорт» продолжает работы по физическому пуску АЭС «Бушер» (Иран), завершены осмотр и промывка внутрикорпусных устройств реактора и главного циркуляционного трубопровода станции. Сегодня на АЭС началась загрузка тепловыделяющих сборок в активную зону.

Затем будут произведены сборка реактора, испытания оборудования первого и второго контуров на плотность и вывод реакторной установки на минимально-контролируемый уровень мощности. Все работы проходят по графику, согласованному с иранским заказчиком.

Выгрузка топлива на энергоблоке АЭС «Бушер» - необходимая мера предосторожности после того, как российскими специалистами были обнаружены повреждения внутренних элементов одного из насосных агрегатов расхолаживания. В этой связи возникло предположение, что металлические частицы (преимущественно стружка  размером менее 3 мм) могли вместе с водой проникнуть в корпус реактора. Для исключения возможных последствий попадания частиц на тепловыделяющие сборки, ТВС были выгружены из реактора и промыты, корпус реактора очищен.

Причиной выхода из строя насосного агрегата стали особенности конструктивного исполнения. Аналогичные несоответствия на других насосных агрегатах в результате ревизии устранены. Данные насосные агрегаты являются частью оборудования, поставленного на площадку АЭС «Бушер» в семидесятые годы прошлого века, которое, по условиям контракта, российская сторона была обязана интегрировать в проект.

Вопросы безопасности при строительстве ядерных объектов всегда остаются первостепенными, поэтому все процедуры и испытания перед вводом энергоблоков в эксплуатацию проводятся тщательно и с выполнением всех необходимых требований.

Сооружение атомной станции «Бушер» полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения и ведется под контролем МАГАТЭ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика