Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сведения о критическом скачке радиации на АЭС "Фукусима-1" оказались ошибкой

Новости


18:44, 27 Марта 11
Атомная Япония
Сведения о критическом скачке радиации на АЭС "Фукусима-1" оказались ошибкой

Данные о том, что уровень радиоактивности воды во втором энергоблоке аварийной АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 10 миллионов раз, не подтвердились. Как оказалось, во время измерений сотрудники оператора станции, компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO), перепутали цифры о присутствии в воде радиоактивных йода и кобальта.

"Эти данные не соответствуют действительности. Мы проносим извинения", - прокомментировал результаты измерений представитель TEPCO, которого цитирует канал CTV News.
После обнаружения ошибки сотрудники взяли повторную пробу. Когда будут готовы результаты измерений, пока неизвестно.
Ранее AFP сообщало, что уровень радиации в воде во втором энергоблоке составил тысячу миллизивертов в час. Между тем представители TEPCO сообщают, что этот уровень был зафиксирован не в воде, а в воздухе. При этом, по данным компании, этот уровень превышает предельно допустимую норму в четыре раза.
Ранее из-за критического превышения безопасного уровня радиации персонал АЭС был срочно эвакуирован. Вернутся ли сотрудники на станцию после обнаружения ошибки, неизвестно.
Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после того, как 11 марта на берега Японии обрушилось мощное цунами, вызванное девятибалльным землетрясением. Подземные толчки и вода привели к отключению реакторов от электропитания и прекращению работы системы охлаждения.
В результате перегрева в четырех из шести энергоблоков произошли взрывы и пожары. Уровень радиации на самой станции, а также в прибрежных водах существенно повысился. В частности, 27 марта уровень содержания в морской воде радиоактивных элементов превысил норму в 1850 раз, передает Lenta.ru.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика