Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бразилия построит два завода по конверсии урана

Новости


08:34, 9 Февраля 11
Атомная Бразилия
Бразилия построит два завода по конверсии урана

Бразилия построит два завода по конверсии урана Бразилия намеревается построить два завода по конверсии урана, заявил бразильский министр горного дела и энергетики Эдисон Лобао. Строительство конверсионных мощностей укладывается в провозглашённое стремление к энергонезависимости в атомной сфере.

 

Бразилия делает ставку на достижение самообеспечённости по технологиям готового ядерного топливного цикла. Ранее Бразилия приступила к созданию собственного разделительного производства.
В настоящее время, услуги по конверсии урана для бразильских реакторов выполняют Канада и Франция.
В Бразилии эксплуатируются два энергоблока на АЭС «Ангра» («Светлячок»). Первый блок с реактором PWR-630 был сдан в коммерческую эксплуатацию 1 января 1985 года, а второй с реактором PWR-1275 – 1 февраля 2001 года. 
Строительство «Ангры-1» велось специалистами американской компании Westinghouse, а «Ангры-2» - германской компании Siemens. 
Работы по сооружению «Ангры-3» были прекращены в 1985 году и возобновились только сейчас на фоне возрождения интереса к атомной энергетике в Бразилии.
По состоянию на конец 2008 года конверсию урана в промышленных масштабах имели возможность производить семь государств. Из заявленной суммарной производительности (72,6 млн. кг урана), свыше трети приходилось на Россию, и по 15-20% на США, Францию и Канаду.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика