Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты о реализации проекта АЭС «Белене»

Новости


10:04, 2 Декабря 10
Атомная Болгария
Эксперты о реализации проекта АЭС «Белене»

Эксперты о реализации проекта АЭС «Белене» Подписаны документы по проекту строительства АЭС «Белене»: меморандум между ГК «Росатом» и НЭК Болгарии о создании проектной компании для сооружения АЭС и два трехсторонних меморандума с потенциальными инвесторами проекта –концерном «Fortum» и компанией «Altran Technologies».

Болгарской стороне на первом этапе будет принадлежать 51% акций новой компании, в дальнейшем доля Болгарии будет снижена до того объема, на который НЭК уже профинансировала проект – 450 млн. евро. Доля России может превысить блокирующий пакет и достичь 45%. Как сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко, «в соответствии с ожиданием сторон», стоимость сооружения АЭС «Белене» может достигать 6 млрд. 298 млн. евро. По словам главы «Росатома», в одном из подписанных документов указано, что «инвестор резервирует за собой право приобретения пакета акций при условии, что стоимость строительства АЭС «Белене» не превысит 6 млрд. 298 млн. евро». В дальнейшем инвесторы смогут увеличить свое долевое участие в проекте до 25% за счет снижения долей России и Болгарии. Отвечая на вопросы журналистов об увеличении стоимости, Сергей Кириенко заявил: «Вы до сих пор исходите из того, что мы пытаемся что-то выторговать. На самом деле мы изменили подход к реализации проекта». Он пояснил, что после выигранного в 2006 году тендера предполагалось, что АЭС «Белене» будет строиться за счет бюджетных средств Болгарии. Теперь «Росатом», НЭК и другие инвесторы приступают к реализации проекта за свой счет.

Румен Овчаров, депутат Народного собрания Болгарии: «Подписание данных меморандумов – это бесспорный успех русской дипломатии и Кириенко в частности. Но если рассматривать его с позиции болгарских интересов, то я не уверен, что болгарская сторона выбрала лучший вариант для Болгарии. 
Если говорить с позиции интересов Болгарии, я считаю, что наше правительство должно сделать все, чтобы Болгария сохранила хотя бы 51% – это стратегически важно для политики Болгарии, для экономики Болгарии, для нашей науки. Я считаю, что уменьшать долю государства – это просто не в интересах Болгарии. В то же время правительство не хочет давать госгарантии на получение кредитов. Я не уверен, что без таких гарантий со стороны государства частные банки будут кредитовать проект. В этом плане, чтобы сохранить этот 51% государство должно определиться с государственным обеспечением. Других вариантов я просто не вижу. При этом у Белене есть шансы стать крупным энергоузлом региона. Я всегда говорил, что полтора года мы потеряли просто так, в этом плане, чем скорее реализуется этот проект, тем лучше».

Сергей Кондратьев, старший эксперт Фонда «Институт энергетики и финансов»: «Безусловно, создание проектной компании по строительству АЭС «Белене» и достижение договоренностей между ГК «Росатом», правительством Болгарии, финской компанией Fortum и французской компанией Altran Technologies SA является позитивным фактором, как для ГК «Росатом», так и для болгарской стороны, так как перспективы реализации проекта стали намного более определенными. Однако на данный момент этот проект в большей степени важен именно для болгарской стороны – ведь «Росатом» согласился на достаточно большую долю локализации (порядка 30%), значительный срок окупаемости и т.д. 
Учитывая значительный рост заказов на строительство новых АЭС и заключенные в 2009-2010 годы контракты на строительство новых станций в Индии, КНР, Турции, Вьетнаме и др. странах, ГК «Росатом» обеспечена работами на длительную перспективу и без болгарского проекта. Однако для экономики Болгарии, учитывая необходимость выведения из эксплуатации энергоблоков, построенных до 1990 гг. и высокие цены на топливо для тепловой генерации, строительство новой АЭС является жизненно необходимым. Крайне важным является и возможность осуществления экспортных поставок электроэнергии в другие страны региона, превращения страны в важный энергоузел Юго-Восточной Европы. Однако последнее возможно лишь в случае, если болгарской стороне удастся удержаться от дальнейшего пересмотра договоров и затягивания сроков строительства. Ведь развитие электроэнергетики соседних стран (Турции, Румынии) идет более быстрыми темпами, в том числе и потому, что правительства в этих странах склонны поддерживать проекты строительства новых генерирующих мощностей, а не создавать все новые препятствия для инвесторов и подрядчиков». 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика