Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты о сотрудничестве в строительстве атомных энергоблоков в Армении

Новости


10:01, 24 Августа 10
Атомная Армения
Эксперты о сотрудничестве в строительстве атомных энергоблоков в Армении

Эксперты о сотрудничестве в строительстве атомных энергоблоков в Армении 20 августа Россия и Армения подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомных энергоблоков в Армении. Соглашение подписано по итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева с его армянским коллегой Сержем Саргсяном в Ереване.

Как сообщил перед подписанием документа глава российской госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, соглашение предусматривает участие России в финансировании строительства. По его словам, Россия готова обеспечить более 20% финансирования.

Ашот Саркисов, советник РАН (ИБРАЭ), академик, член Общественного совета Росатома: «Во-первых, развитие атомной энергетики в Армении – это жизненная необходимость. Во-вторых, там сейсмоопасный район, в котором первую атомную станцию в свое время строили наши специалисты.
Все было просчитано с учетом той балльности, которая была заложена в проекте. И правильность этих расчетов доказана на практике, поскольку во время спитакского землетрясения на Армянская АЭС не пострадал ни один жизненно важный агрегат, а закрыли ее скорее по политическим соображениям.
Думаю, что какие-то усиления с расчетом на сейсмичность будут приниматься, чтобы обеспечить запас прочности в случае чего. Однако какой-либо опасности строительство атомной станции в Армении не представляет. Тем более что мировой опыт одной Арменией не ограничен. Япония тоже находится в зоне повышенной сейсмической активности, но при этом всем известен размах развития атомной отрасли в этой стране.
Так что это соглашение вполне закономерное, логичное и очень выгодное для обеих сторон. Особенно учитывая геополитические факторы в этом регионе, где Армения остается нашим наиболее надежным и постоянным стратегическим союзником.
Поэтому финансовое участие России в строительстве АЭС – это не только поддержка армянской экономики, но и вложение в усиление наших позиций в этом регионе. Это очень хороший знак для нашей атомной отрасли и еще одно подтверждение ее конкурентоспособности».

Сергей Кондратьев, старший эксперт Фонда «Институт энергетики и финансов»: «На протяжении последних лет в российско-армянских отношениях был достигнут серьезный прогресс, как в политической, так и в экономической сферах. Сбалансированность и прагматизм в отношениях наших стран позволили привлечь в экономику Армении значительный объем инвестиций, существенно нарастить товарооборот. Одной из приоритетных областей является развитие энергетического комплекса, где широко присутствуют российские компании («Газпром», «ИнтерРАО ЕЭС». Особую роль в экономике страны играет находящаяся под управлением «ИнтерРАО ЕЭС» Армянская АЭС (ААЭС), дающая порядка 40% от всей производимой в стране электроэнергии (при доли в установленной мощности в 12,7%).
Строительство нового энергоблока АЭС является критически важным для развития экономики республики, т.к. позволит не только восполнить выводимый из эксплуатации 2-й энергоблок ААЭС, но и увеличить предложение относительно дешевой электроэнергии (в сравнении с электричеством, вырабатываемым на газовых ТЭС), необходимой для развития экономики. Выбор России в качестве партнера по строительству нового энергоблока АЭС не случаен – ведь построенная по российскому проекту Армянская АЭС смогла сохранить свою работоспособность после Спитакского землетрясения.
Участие России в финансировании строительства нового энергоблока полностью соответствует стратегии ГК «Росатом» на расширение присутствия на внешних рынках и получение доходов не только от собственно строительства новых АЭС, но и от их последующей эксплуатации путем создания СП. В то же время привлечение сторонних инвесторов (которые могли бы профинансировать до 60% стоимости проекта) поможет диверсифицировать риски и привлечь других заинтересованных игроков. Например, иранские электроэнергетические компании, ведь в последние годы на фоне значительного роста электропотребления в центральных и северных районах страны иранская энергосистема испытывает дефицит мощности, особенно заметный в часы пиковых нагрузок. И уже сейчас на Иран приходится более 70% экспорта электроэнергии из Армении».

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК «Ленмонтажстрой»: «Подписание межправительственного соглашения о строительстве атомного энергоблока в Армении в очередной раз подтвердило намерение государственной корпорации «Росатом» стать крупным мировым участником атомного рынка, предлагающим комплексные решения, включающие изготовление и монтаж всех крупных блоков станции (реакторов, турбин и оборудования для АЭС), обучение персонала. За счёт этого усилится диверсификация деятельности Росатома, снизится зависимость от выработки электроэнергии в России, а за счёт распространения российских технологий появится возможность зарабатывать на самых доходных рынках сервисного обслуживания АЭС, на поставке топлива и его утилизации.
Усиливающаяся конкуренция в атомной энергетике вынуждает Россию активнее бороться за получение новых контрактов, используя политические договорённости на высшем государственном уровне и методы предоставления экономической помощи. Поэтому создание совместного предприятия с Арменией для строительства АЭС, софинансирования (по 20% с каждой стороны) и совместного поиска инвесторов на остающиеся 60% инвестиций существенно снизит российские риски, создав одновременно плацдарм для проникновения российского бизнеса на Кавказ и для более тесной интеграции с Россией в экономической и политической сфере».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика