Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Помочь Болгарии в строительстве АЭС «Белене» согласилась Сербия

Новости


06:25, 10 Августа 10
Атомная Болгария
Помочь Болгарии в строительстве АЭС «Белене» согласилась Сербия

Сербия примет участие в строительстве болгарской АЭС «Белене», сообщил вчера премьер Болгарии Бойко Борисов после встречи с президентом Сербии Борисом Тадичем. По его словам, сербская сторона гарантировала, что станет миноритарным акционером проекта.

Размер ее пакета будет уточнен в ходе дальнейших переговоров, отметил Борисов.
Объем инвестиций Сербии в проект будет определен после того, как Болгария найдет стратегического инвестора для «Белене», добавил представитель министерства экономики, энергии и туризма Болгарии.
Впрочем, Сербия еще не приняла окончательного решения, пишет газета «Ведомости». «До конца года мы должны закончить экономическое исследование проекта, и только после этого правительство примет окончательное решение об участии в строительстве АЭС и размере инвестиций», — сказал представитель минэнерго Сербии Милан Будимир. Участие в проекте позволит Сербии зарабатывать на экспорте электроэнергии, отметил он.
Построить АЭС «Белене» Болгария хочет не первый год, еще в 2006 г. она подписала предварительное соглашение с российским «Атомстройэкспортом», который стал генподрядчиком проекта стоимостью 4 млрд евро. Станция должна сделать Болгарию крупнейшим экспортером электроэнергии на Балканах: установленная мощность АЭС — 2,2 ГВт, ежегодная выработка — 16,5 млрд кВт ч.
Проблемы у проекта начались в середине 2009 г. — после прихода к власти правительства Борисова. Сначала страна приостановила реализацию проектов с Россией; потом из-за кризиса заявила, что не может финансировать стройку, потеряв в результате ее крупнейшего инвестора — германский концерн RWE (был готов профинансировать 49% стоимости АЭС). Занять его место был готов российский «Росатом», говорил в прошлом сентябре гендиректор корпорации Сергей Кириенко. Россия готова профинансировать стройку в обмен на долю в АЭС, подтвердил вчера представитель «Росатома», но болгарская сторона не определилась, какой пакет в проекте нужен ей. Изначально страна хотела сохранить контроль в «Белене», но из-за отсутствия денег была готова снизить пакет до 20-22%. Россия была готова одолжить Болгарии 3,8 млрд евро для реализации проекта, если к строительству будут привлечены российские специалисты, говорил министр финансов Алексей Кудрин. Запроса от Болгарии на получение кредита не поступало, сказал представитель Минфина. Участие Сербии в проекте представитель «Росатома» не комментирует.
Интерес Сербии к проекту очевиден: исторически эта страна была крупным экспортером и импортером электроэнергии на Балканах, говорит аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин, ежегодный объем трансграничной торговли достигал 10 млрд кВт ч. Но серьезно помочь «Белене» деньгами Сербия вряд ли сможет: это не самая богатая страна Евросоюза, добавляет эксперт.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика