Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты о строительстве АЭС в Турции

Новости


10:19, 16 Июля 10
Атомная Турция
Эксперты о строительстве АЭС в Турции

Эксперты о строительстве АЭС в Турции Парламент Турции ратифицировал соглашение о строительстве первой в стране АЭС. Соглашение было подписано 12 мая 2010 года. В соответствии с документом, Россия и Турция будут сотрудничать в строительстве и эксплуатации АЭС в Аккую в южной провинции Мерсин.

Российская сторона после вступления соглашения в силу запустит процедуру создания проектной компании. Ожидается, что мощность будущей АЭС будет  4800 МВт, что составит 14% от нынешнего объема энергии, вырабатываемого Турцией.

Сергей Бейден, старший аналитик по электроэнергетике ИФК «Метрополь»: «Безусловно, расширение географии всегда хорошо. Сейчас на международном рынке существует серьезное разделение, конкуренция между Россией, Западной Европой и Соединенными Штатами вместе с Японией на рынке строительства и вообще всей интегрированной цепочки атомной энергетики. Турция, безусловно, представляет существенный интерес. Тем более, как я понимаю, там были некие подвижки, связанные с ценой приобретения электроэнергии, что, в общем, сделало проект более привлекательным по сравнению с теми условиями, которые оговаривались раньше. И мы видим, что у Интер РАО есть некое присутствие в Турции. Так что Турция находится в рамках наших интересов и с точки зрения экспорта, и общих энергетических интересов. Поэтому выход на этот рынок представляется вполне логичным и интересным.
У Болгарии тоже очень интересный проект атомной станции. У нас, например, Балтийская АЭС, которую мы планируем, и в которой неким образом может проявиться интерес ENEL, она тоже главным образом будет ориентирована на внешние рынки. И весь прилегающий регион Восточной Европы и Южной Европы, включая Болгарию и Турцию, который идет по границам СНГ и российским границам, неким образом органически вписывается в эту стратегию расширения как присутствия с точки атомной энергетики, так и с точки зрения возможности экспорта-импорта электроэнергии в эти регионы. Поэтому я думаю, что Болгария с Турцией должны были идти параллельно, за исключением того, что Болгария затянула всё, и вопрос о том, будет ли вообще эта станция, повис в воздухе».

Денис Демин, инвестаналитик, заместитель управляющего директора ИК «Ленмонтажстрой»: «Атомная промышленность - дорогостоящая отрасль, и коммерческая эксплуатация ее достижений должна не только оправдывать расходы, но и обеспечивать развитие. Строительство атомных энергетических мощностей по всему миру активизируется; к нему приступают страны, ранее не имевшие подобного опыта – следовательно, открываются новые рынки для ведущих мировых игроков, к которым относится и «Атомстройэкспорт». Всего Турция планирует построить три АЭС, и то, что Росатом получил возможность участвовать в строительстве первой станции, обеспечивает ему неплохие шансы на продолжение работы по другим проектам.
Очевидно, что турецкая сторона при выборе партнера руководствовалась прежде всего экономическими соображениями. Конкурентоспособность Атомстройэкспорта на мировых рынках по-прежнему высока, и даже более тесные политические связи Турции с ЕС не помешали российской компании пробиться на  рынок этой страны. Естественно, сотрудничество в атомной отрасли предполагает наличие стабильных политических отношений, а ослабление политических связей создает угрозы для атомной кооперации.
Так, власти Болгарии в последнее время занимают неоднозначную позицию по вопросу достройки АЭС Белене. Однако увязывать прогресс энергетических проектов в Болгарии и Турции напрямую нельзя: Турция думала над строительством собственных атомных мощностей с начала 2000-х, а тендер на строительство АЭС в Аккую был проведен еще в 2008 г. Кроме того, обе страны в скором будущем нарастят вес в качестве энергетических центров региона, что будет в первую очередь связано с развитием газо- и нефтетранспортной инфраструктуры».

Александр Игнатюк, аналитик ИГ «Энергокапитал»: «Активизацию продвижения холдингом Росатом своих продуктов на международных рынках необходимо рассматривать как нормальный ход международной экономической глобализации, когда партнерские отношения на международной арене строятся посредством экономического взаимодействия, а не политических шагов, которые в целом довольно далеки от рынка и сводятся к простой формуле «уступка-нейтралитет-давление». Что касается политики Росатома и его дочерних структур на международной арене, то бесспорно вопрос следует рассматривать более глубоко. Выработанная в последние годы технология «строй и владей» предполагает не только временную загрузку мощностей российского технологического, энергомашиностроительного и перерабатывающего комплексов, но и создает условия для размещения заказов на услуги российских предприятий в будущем. Как политические шаги порождают экономические отношения, точно также и успешное экономическое сотрудничество ведет к либерализации политического взаимодействия. Другими словами, продвижение Росатома на международной арене способствует закреплению имиджа всего российского бизнеса за рубежом.
Ярким примером в этом отношении становится взаимодействие с турецкими партнерами в атомной энергетике. Быстрорастущая экономика Турции, получает шанс стать новым энергетическим центром региона, тем более, что в наше время понятие энергетического центра предполагает образование в дальнейшем и нового промышленно-инвестиционного узла. С другой стороны, авторитет России как провайдера новых технологий в мире растет, а эффективная загрузка промышленности способствует экономическому процветанию».

Игорь Игошин, заместитель председателя комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы РФ: «Думаю, что реализация этого проекта станет отличным стимулом для дальнейшего расширения российско-турецких отношений и повышения авторитета России в Азии и на Балканах. Это, конечно, и своего рода расширение географии нашего «атомного присутствия». Сам по себе факт строительства и дальнейшей эксплуатации АЭС позволяет говорить о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве, связанном с дальнейшим обслуживанием станции, поставками топлива и т.д.
Считаю важным и то, что Турция, тесно связанная экономическими взаимоотношениями с ЕС, все-таки выбрала себе партнером российскую компанию. Насколько известно, это не единственная атомная станция, которую собираются в ближайшие годы построить турки. А значит, если этот контракт в будет реализован успешно, можно будет рассчитывать и на следующий.
Для нас, я считаю, это строительство важно еще и тем, что позволяет загружать отечественных производителей дополнительными заказами. Конечно, новые атомные станции строятся и у нас, но и зарубежные заказы лишними не будут. Сейчас Россия ведет активную работу сразу в нескольких странах – Индии, Китае, планируется начать строительство АЭС во Вьетнаме, есть договоренность с Украиной о постройке новых атомных блоков. Все это хорошие условия для поддержки российских машиностроителей и других смежных отраслей».

Сергей Кондратьев, старший эксперт Фонда «Институт энергетики и финансов»: «Одобрение парламентом Турции российско-турецкого соглашения о строительстве АЭС Аккую стало важным этапом в реализации данного проекта. Турция является одной из ключевых (с точки зрения энергетики) стран в Восточном Средиземноморье, именно через неё проходят основные маршруты транзита энергоносителей в страны Южной Европы и Балкан. Строительство АЭС может ещё больше усилить позиции страны в области энергетики, особенно в случае синхронизации турецкой энергосистемы с энергосистемами балканских стран и ЕЭС/ОЭС (при реализации проекта Черноморского энергетического кольца). Ввод АЭС позволит также диверсифицировать топливный баланс страны, существенно повысить предложение электроэнергии, что особенно важно, учитывая относительно высокие темпы развития экономики и жилищного строительства в стране.
В условиях неопределенности с принятием решения о строительстве АЭС в Болгарии, сокращением общеевропейских фондов на развитие энергетики и ужесточением бюджетной политики в большинстве балканских стран, инициатива в области развития энергетики все больше переходит к Турции. Значительные выгоды от строительства АЭС получит не только турецкая экономика, но и Россия. Строительство АЭС создаст заказ для российских машиностроительных предприятий и строительных компаний. Станция будет приносить доход российской стороне и после ввода в эксплуатацию благодаря схеме «строй и владей» Росатом сможет претендовать на генерируемые АЭС доходы».

Михаил Маргелов, председатель комитета СФ по международным делам: «Переговоры между Россией и Турцией по этому вопросу шли  непросто. Но завершились успешно, соглашение ратифицировано парламентом. Для России победа в турецком тендере – это серьезный успех, в конкурентах были компании с мировыми именами, и то, что Турция, в конце концов, предпочла российский проект, еще раз подтверждает усиление позиций атомной отрасли России.
Хочу также отметить, что и для Турции это значимый проект. Страна получит возможность начать собственную мирную ядерную программу. Сейчас Турция серьезно зависит от внешних поставок источников электроэнергии. Строительство АЭС эту проблему, несомненно, решит. Оно станет серьезным основанием для дальнейшего сближения наших стран. Между Россией и Турцией уже налажены тесные экономические связи, а проект в Аккую укрепит их».

Евгений Шаго, аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции»: «Вход на международные рынки позволяет развивать отечественное атомное машиностроение, которое все 90-е и начало 2000-х простаивало из-за отсутствия заказов, из-за чего ряд предприятий фактически прекратил существование. Так, если советская промышленность была способна производить более 5 реакторов в год, сейчас единственное оставшееся предприятие – Ижорские заводы – способно производить один, после модернизации – два реактора в год. Также экспорт способствует развитию технологий, иностранные заказчики, в отличие от российских, требуют современные технологические решения, заставляя предприятия модернизировать оборудование и поддерживать продукцию как минимум на уровне французских и японских конкурентов, что скажется в дальнейшем и на внутренних поставках. Нельзя забывать также и о том, что строительство мощностей за рубежом создаст дополнительный спрос на российское топливо в дальнейшем.
Турецкая АЭС рассчитана скорее на покрытие собственных нужд, нежели на экспорт. Эта электроэнергия будет способна заместить на турецком рынке дорогую газовую генерацию и создать возможности для роста потребления в условиях быстрого роста экономики».


Парламент Турции ратифицировал соглашение о строительстве первой в стране АЭС. Соглашение было подписано 12 мая 2010 года. В соответствии с документом, Россия и Турция будут сотрудничать в строительстве и эксплуатации АЭС в Аккую в южной провинции Мерсин



Все новости за сегодня (34)
13:02, 29 Марта 24

Община «Харампуровская» при поддержке «РН-Пурнефтегаза» увеличивает численность промысловых рыб на Ямале

дальше..
12:59, 29 Марта 24

«Россети Тюмень» провели капремонт ЛЭП 110 кВ «Пуль-Яха – Геращенко» в ЯНАО

дальше..
12:04, 29 Марта 24

МЭС Волги внедрили современную релейную защиту на двух центрах питания Нижегородской области

дальше..
11:56, 29 Марта 24

Прирост «зеленой» генерации в Китае на 200 ГВт в 2023 году стал возможен благодаря развитию технологий постоянного тока

дальше..
11:33, 29 Марта 24

«Пермэнерго» содействует созданию доступной зарядной инфраструктуры для электротранспорта

дальше..
11:31, 29 Марта 24

Самовольное подключение оборудования оставило без газа два многоквартирных дома в Екатеринбурге

дальше..
11:29, 29 Марта 24

Казатомпром обсудил перспективы развития атомной отрасли на международных площадках

дальше..
10:13, 29 Марта 24

Новосибирские «РЭС» установили ограничители перенапряжений на подстанциях 110 кВ «Луговая» и «Кудряшовская»

дальше..
10:08, 29 Марта 24

В Чувашии подключена к газу котельная образовательного комплекса в селе Янгличи

дальше..
10:06, 29 Марта 24

Эн+ подготовил к паводковому периоду четыре ГЭС

дальше..
10:04, 29 Марта 24

«Россети» заменят опоры на ЛЭП, участвующих в электроснабжении тяговых подстанций Транссиба в Приамурье

дальше..
09:27, 29 Марта 24

«Приморские электрические сети» вынесли опору ЛЭП 110 кВ «Славянка-Троица-Краскино» за пределы русла реки Виноградовка

дальше..
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика