Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина предлагает России и Казахстану совместно добывать уран

Новости


09:39, 14 Июня 10
Атомная Мир
Украина предлагает России и Казахстану совместно добывать уран

Украина готова к тесному сотрудничеству с Россией и Казахстаном в урановой отрасли, заявил украинский президент Виктор Янукович. Он сообщил также, что Киев ведет переговоры по развитию урановой добычи с этими двумя странами.

"Казахстан является акционером завода в российском городе Ангарске. Мы готовы быть третьей стороной - учредителями и совладельцами завода в Ангарске, потому что именно это предприятие пока будет поставлять ядерное топливо в нашу страну", - отметил Виктор Янукович в воскресенье в эфире телеканала "Интер".
"Что касается строительства на Украине такого завода, то мы также предложили осуществить проект втроем, потому что нам одним это не под силу. Мы заинтересованы в том, чтобы мы были акционерами-совладельцами этого завода, который будет поставлять в будущем топливо не только на атомные блоки, но и в Европу", - пояснил украинский президент.
Он сообщил, что привлеченные у России два миллиарда долларов кредита пойдут на строительство двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.
"Есть сейчас три объекта, по которым идет активное сотрудничество. Это строительство блоков Хмельницкой и Ровенской АЭС, а также строительство завода по производству ядерного топлива", - сказал Янукович
При этом он отметил, что Украина будет самостоятельно возводить атомные блоки, передает ИТАР-ТАСС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика