Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РФ планирует построить АЭС в Сирии

Новости


07:39, 13 Мая 10
Атомная Сирия
РФ планирует построить АЭС в Сирии

Руководители России и Сирии провели принципиальный разговор о сооружении АЭС в Сирии. Об этом сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко, который сопровождал президента РФ Дмитрия Медведева в поездке в Турцию.

«Если будет принято принципиальное решение сирийской стороной о развитии атомной энергетики, — подчеркнул Кириенко, — то наше сотрудничество вполне возможно».
Отвечая на вопрос, не опасно ли в этом регионе строить АЭС, глава Росатома сказал: «Любая работа в атомной отрасли развивается в соответствии с действующими правилами. Если их нарушать, то опасно строить АЭС где угодно».
По его словам, сотрудничество в атомной сфере многообразно — это и наука, и ядерная медицина, и подготовка кадров, и электроэнергетика. «Если наши партнеры в Сирии примут решение о серьезном развитии атомной энергетики, то понятна последовательность шагов. Главный вопрос — это соблюдение всех норм и требований МАГАТЭ. Такой интерес сирийские партнеры проявляют», — сказал он.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика