Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Консорциум «МИР-1200» передал Чехии тендерную документацию по строительству энергоблоков АЭС «Темелин»

Новости


13:59, 30 Апреля 10
Атомная Чехия
Консорциум «МИР-1200» передал Чехии тендерную документацию по строительству энергоблоков АЭС «Темелин»

Консорциум «МИР-1200» передал Чехии тендерную документацию по строительству энергоблоков АЭС «Темелин» Международный консорциум «МИР-1200» в составе SKODA JS a.s., ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) и ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» передал чешскому заказчику CEZ первую часть тендерной документации по строительству 3, 4 энергоблоков АЭС «Темелин».

Переданный материал содержит перечень технических решений по проекту.
Документация Консорциума подготовлена на основании требований CEZ к разработке полного предложения на строительство второй очереди чешской АЭС. Над тендерной документацией работала международная команда, в которую вошли около 100 инженеров, проектировщиков и экономистов – представителей компаний SKODA JS a.s., ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», проектных и научно-технических организаций Чешской Республики и Российской Федерации.
Для сооружения 3, 4 блоков АЭС «Темелин» Международный Консорциум предлагает европейский проект «МИР-1200» на основе технологий легководных реакторов типа ВВЭР. Опыт успешной эксплуатации АЭС с ВВЭР сегодня превышает 1400 реакторо-лет. Атомные электростанции с реакторами типа ВВЭР, построенные в Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии и других странах Европы, безопасны и экономически эффективны.
Проект МИР-1200 отвечает требованиям заказчика, обладает референтностью технологий, основного оборудования и топлива. Он соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, отличается повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями. В России уже сооружаются аналогичные энергоблоки АЭС на площадках Ленинградской АЭС-2, Нововоронежской АЭС-2 и Балтийской АЭС. В настоящее время ведутся переговоры по сооружению четырех энергоблоков в Турции, данный проект также предложен для реализации в Финляндии.
МИР, или Модернизированный Интернациональный Реактор – это одновременно и модель кооперации. Она базируется на долгосрочном партнерстве чешских, европейских и мировых компаний. Значительный акцент в тендерной заявке Консорциума сделан на локализации в Чехии до 70% поставок оборудования, работ и услуг. Уже на стадии квалификационного отбора чешско-российский Консорциум привлек более 20 ведущих чешских и европейских компаний.

Справка.
3 августа 2009 года CEZ объявил тендер на строительство 3 и 4 энергоблоков на площадке АЭС «Темелин» с возможным опционом еще на три блока в странах Европы.
14 октября 2009 года был заключен договор трех компаний – SKODA JS a.s., ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» – о создании совместного международного консорциума.
20 ноября 2009 года в Праге был подписан Меморандум о взаимопонимании между ЗАО «Атомстройэкспорт», чешскими и словацкими компаниями в области сооружений атомных электростанций российского дизайна с реакторами типа ВВЭР на территории Чехии, России и третьих стран. Текст Меморандума, в частности, гласит: «ЗАО «Атомстройэкспорт» намерено обращаться к чешским и словацким компаниям с запросами на поставку оборудования или услуг для новых строек АЭС в третьих странах, ожидая от этих компаний конкурентоспособного предложения».


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика