Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан увеличил добычу урана

Новости


11:22, 21 Апреля 10
Атомная Казахстан
Казахстан увеличил добычу урана

Казахстан увеличил добычу урана Объем добычи урана в Республике Казахстан в I квартале 2010 года составил 4060 тонн, что на 63% выше аналогичного периода прошлого года.

Такая динамика роста была достигнута благодаря увеличению объемов производства практически на всех предприятиях холдинга, в том числе с началом добычи на рудниках ТОО «Байкен–U» и ТОО «Кызылкум», а также началом опытной добычи АО «СП «Акбастау».
Входящий в состав холдинга комбинат ТОО «МАЭК-Казатомпром» по производству энергоресурсов и воды для потребителей г. Актау и Мангистауской области произвел в I квартале 2010 г. 1 146 млн. кВт/час электроэнергии, 993, 7 тыс. гКал тепловой энергии и 252 млн. куб. м. воды. Эти показатели выше на 5% к аналогичному периоду прошлого года.
 Актом Государственной приемочной комиссии 18.02.2010 года в эксплуатацию введены объекты промышленного комплекса и геотехнологического поля ТОО СП «Инкай» по проекту «Рудник ПВ Инкай-1 на месторождении Инкай».
Во II квартале планируется ввести в эксплуатацию спутниковый завод Сателлит 1 на участке 2 месторождения Инкай (ТОО «СП «Инкай»). Это позволит предприятию создать цикл от добычи урана до выпуска закиси-окиси и снизить издержки производства на выпуск продукции. Также планируется расширить опытно-промышленную добычу урана методом подземного скважинного выщелачивания (ПСВ) на месторождении «Буденовское» участок 2, осуществляемое ТОО «Каратау».
Напомним, что в марте 2010 года Казатомпром и японская компания Sumitomo Corp. подписали учредительный документ по созданию совместного предприятия Summit Atom Rare Earth Company (SARECO) в области редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ). Казатомпром будет владеть 51%-ной долей в создаваемом СП, Sumitomo Corp. - 49%. Целью совместного предприятия является создание вертикально-интегрированной компании для производства редкоземельной продукции с высокой добавленной стоимостью. В I квартале 2010 года проведено общее собрание участников СП. Ожидается, что SARECO начнет свою работу во II квартале 2010 г.
АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений,  редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов  двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 26 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика