Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МИР-1200 принимает участие в Энергетическом Конгрессе

Новости


16:14, 17 Марта 10
Атомная Чехия
МИР-1200 принимает участие в Энергетическом Конгрессе

МИР-1200 принимает участие в Энергетическом Конгрессе Международный Консорциум МИР-1200 (Модернизированный Интернациональный Реактор) в составе ŠKODA JS a.s., ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) и ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» принимает участие в традиционном Энергетическом конгрессе в Праге.

Энергетический конгресс – одно из наиболее важных событий в энергетической отрасли Чешской Республики, которое имеет международное значение. В этом году конгресс проходит под лозунгом «Безопасность и надежность энергетического сектора» и проводится под патронатом Премьер-министра Чешской Республики Яна Фишера.
Консорциум под руководством ŠKODA JS a.s., участвующий в тендере на строительство 3,4 блоков АЭС «Темелин» (Чешская  Республика), на Энергетическом Конгрессе представляет руководитель проекта Международного Консорциума МИР-1200 от ŠKODA JS a.s. Роман Здебор.
Международный Консорциум ŠKODA JS a.s., ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» для строительства 3,4 блоков АЭС «Темелин» предлагает проект МИР-1200, основанный на легководных реакторах типа ВВЭР. По словам Романа Здебора, «уникальное сочетание передовых активных и пассивных систем управления делает проект МИР-1200 одним из наилучших представителей поколения  III +». Опыт успешной эксплуатации реакторов ВВЭР российского проектирования на атомных электростанциях  уже превысил 1400 реакторо-лет. Надежность проекта МИР-1200 основана на эволюционных технологиях, таких как оптимизированная конфигурация системы безопасности с активными и пассивными элементами на принципах  различия (четыре канала безопасности), цифровая система  контроля, управления и аварийной защиты, а также более высокий коэффициент использования ядерного топлива.
По словам г-на Здебора, проект МИР-1200  «является примером сотрудничества, которое  вытекает из долгосрочного партнерства чешских, европейских и других международных компаний». В тендерной заявке Международного Консорциума особое внимание уделяется гарантии того, что минимум 70% поставок оборудования,  работ и услуг  будут локализованы в Чешской Республике.  Уже в рамках квалификационной подготовки Консорциум заключил предварительные соглашения более чем с 20 известными чешскими и европейскими компаниями.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика