Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Очередная порция французского обедненного урана направляется в Россию

Новости


11:46, 8 Декабря 09
Атомная Россия
Очередная порция французского обедненного урана направляется в Россию

Вчера в порт Шербура во Франции проследовал состав с ядерными материалами, которые будут отправлены в Россию. Французские экологи утверждают, что ядерные отходы компания Areva решила транспортировать в день открытия Конференции ООН по изменению климата с расчетом, что это мероприятие отвлечет внимание зеленых.

План атомщиков, похоже, сработал, пишет "Независимая газета".
Янник Руссле, руководитель Энергетической программы Greenpeace France, приковал себя в воскресенье к железнодорожному полотну, чтобы помешать прохождению состава. Он провел на рельсах всю ночь, а утром полицейские отцепили его от рельсов и препроводили в комиссариат. Тем временем поезд с ядерными материалами проследовал для их погрузки на судно, которое вчера должно было взять курс на Санкт-Петербург.
«Это был очень важный состав, – сказал эколог. - Назвать точное количество ядерных материалов, которые он перевозил, не представляется возможным. Речь идет о десятках, возможно, более 30 цистерн с гексафторидом урана UF6 (ОГФУ). В составе также около 10 контейнеров с оксидом урана». В интересах безопасности принято переводить ОГФУ в обедненный оксид урана, который является твердым веществом.
По словам Руссле, французская компания Areva утверждает, что отвальный гексафторид урана отправляется в Россию на доизвлечение урана-235, который потом вновь используется для производства ядерного топлива. В свою очередь, оксид урана предназначается для хранения.
На сайте Greenpeace Россия отмечается, что гексафторид урана – это соль шестивалентного урана и плавиковой кислоты. При температуре +56,4о по Цельсию она переходит из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. При взаимодействии ОГФУ с водой образуются плавиковая кислота, которая опасна при попадании на кожу. В случае вдыхания паров кислоты поражаются легкие и с течением времени – почки. Уран при попадании в организм оказывает радиационное воздействие. Как подчеркивают российские экологи, РФ – единственная страна в мире, принимающая в промышленных масштабах ОГФУ из-за рубежа. «Отвальный гексафторид урана является побочным продуктом обогащения природного урана и не подлежит использованию в ближайшей перспективе. Как следствие, он нигде не находит широкого коммерческого применения. В мире накоплены огромные запасы отвального гексафторида урана. Только в России общее количество ОГФУ исчисляется порядка 700 000 тонн», – гласит сообщение на сайте Greenpeace Россия.
В Росатоме парируют, что этому продукту нашли применение. Чтобы снять химический риск, для начала его планируют обесфторить. Для этого в РФ разработана установка «Кедр» на Ангарском комбинате, а на Зеленогорском комбинате введена в эксплуатацию установка «W» по французской технологии. В итоге планируется получать уран-238, который будет вовлекаться в топливный цикл вновь – при изготовлении МОХ-топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Реактор, который мог бы работать на МОХ-топливе, у нас есть.
Однако ни российских, ни французских зеленых такие ответы, похоже, не устраивают. Руссле подчеркнул, что гексафторид урана – «очень опасный материал». «Мы выступаем против его экспорта в Россию. Французский закон запрещает вывозить ядерные отходы в РФ и за рубеж в целом. Проблема в том, что Areva утверждает: этот уран направляется в Россию на дообогащение, чтобы потом вернуться во Францию», – сказал эколог. Он сообщил, что во Франции идет масштабное расследование по заказу Министерства промышленности и энергетики, цель которого установить, действительно ли в РФ производится дообогащение материала и он возвращается во Францию? Французские властные структуры, осуществляющие экспортно-импортный контроль, предоставили экологам в рамках расследования «крайне интересный документ». Из него, по словам Руссле, следует, что «за последние четыре года 33 тыс. тонн урановых отходов отправились в РФ, а обратно во Францию вернулись только 3100 тонн. Из этих 3100 тонн 2400 тонн – это новый уран, который поступил из казахстанского рудника», – заявил Руссле.
Как утверждают экологи, параллельно с контрактами на ввоз в Россию ядерного материала зарубежные партнеры заключали с РФ сделки по дообогащению ввезенного урана, что позволяло загрузить российские обогатительные мощности и не дало предприятиям умереть в тяжелые 1990-е годы. Иностранные компании затем покупали у России этот дообогащенный уран. А отходы производства – все тот же ОГФУ – по условиям контракта остаются в России.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика