Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ИНТЕР РАО ЕЭС» представило проект Балтийской АЭС участникам Энергодиалога Россия – ЕС

Новости


13:49, 1 Ноября 09
Атомная Россия
«ИНТЕР РАО ЕЭС» представило проект Балтийской АЭС участникам Энергодиалога Россия – ЕС

Участникам заседания был представлен проект сооружения Балтийской АЭС в Калининградской области РФ. С докладом на эту темы выступил заместитель руководителя проектной группы «Балтийская АЭС» ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Леош Томичек.

Он отметил, в частности, что строительство Балтийской АЭС не только создаст основу для повышения темпов социально-экономического развития во всем Балтийском регионе и приведет к серьезному снижению экологической нагрузки на окружающую среду, но и станет значительным вкладом Российской Федерации в развитие электроэнергетики в странах Балтии и Северо-Восточной Европы за счет потенциальных возможностей организации экспорта электроэнергии.
По его словам, проект строительства Балтийской АЭС имеет все предпосылки для того, чтобы стать ярким примером успешного и эффективного международного энергетического партнерства. Это крупный международный проект, реализация которого существенно изменит структуру генерации и энергетический баланс в регионе. Поэтому участникам заседания было предложено учесть Балтийскую АЭС при разработке и обсуждении долгосрочных сценариев развития электроэнергетики в ЕС и странах Балтии, а также включить проект сооружения станции в повестку дня Энергодиалога.  
Балтийская АЭС общей установленной мощностью 2300 МВт будет построена в Калининградской области РФ. Соответствующее распоряжение подписал в конце сентября премьер-министр РФ Владимир Путин. В соответствии с распоряжением, для строительства станции будет привлекаться частный, в том числе иностранный, капитал. При этом владельцем контрольного пакета акций АЭС будет российское государство.
ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в данном проекте выполняет функции организатора финансирования и сбыта электроэнергии.


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика