Главная / Новости / Отрасли ТЭК / У России появился шанс получить контроль в будущей болгарской АЭС «Белене»

Новости


10:13, 29 Октября 09
Атомная Болгария
У России появился шанс получить контроль в будущей болгарской АЭС «Белене»

Германская RWE отказалась от участия в строительстве АЭС «Белене». Атомная станция должна была сделать Болгарию главным экспортером энергии на Балканах. Но после недавней смены правительства проект застопорился.

Сначала Болгария объявила, что приостанавливает проекты с Россией (на АЭС российский генподрядчик — «Аэтомстройэкспорт»). Потом заявила, что из-за кризиса не может финансировать проект. Теперь — выход RWE, пишет газета "Ведомости".
Прежняя схема проекта предполагала, что смета составит 4 млрд евро (с учетом инфраструктуры — до 10 млрд евро), 51% АЭС будет у Болгарии, 49% — у RWE. Германский концерн должен был внести в уставный капитал проектного СП 1,275 млрд евро, выплатить 550 млн евро дополнительной премии и обеспечить привлечение кредита на 300 млн евро для начала работ. Но от Болгарии тоже нужны были гарантии. RWE ждала их до октября, но так и не увидела.
Теперь Болгария объявит тендер на участие в проекте, сообщает Bloomberg, несколько инвесторов уже проявили интерес. Какая доля будет выставлена на продажу, не известно. Но в сентябре болгарские чиновники говорили, что страна готова оставить за собой лишь 20-22%. А значит, 78-80% может получить новый игрок.
Об интересе к проекту уже говорил гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко. А министр финансов Алексей Кудрин отмечал, что Болгария может получить кредит на АЭС (страна просила $3,8 млрд), если к строительству будут привлечены «российские специалисты».
Интерес «Росатома» в силе, заявил вчера представитель госкорпорации, но деталей не раскрыл. А вот рассмотрение заявки по кредиту приостановлено, говорит представитель Минфина: Россия ждет официальной позиции Болгарии по проекту.
Прежде страна собиралась запустить «Белене» в 2013-2014 гг. (с мощностью 2 ГВт); теперь задержка составит минимум 1-1,5 года, считают болгарские эксперты, опрошенные «Прайм-ТАСС».
Однако «Атомстройэкспорт» угрозы для проекта не видит, говорит его представитель. Площадка готова, строительство начнется, когда Болгария определится с финансированием, отмечает он. Будет ли неустойка за задержку, не ясно: пока подрядчик ее не рассматривает, проект идет по графику, говорит представитель «Атомстройэкспорта». Еще один будущий контрагент АЭС — «Силовые машины»: «Атомстройэкспорт» заключил с ними контракт на поставку энергоблоков. Могут ли быть штрафы по этому договору, компании не комментируют.


Все новости за сегодня (8)
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика