Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Глава Росатома обсудил в Ереване строительство Армянской АЭС и добычу урана

Новости


14:40, 24 Октября 09
Атомная Армения
Глава Росатома обсудил в Ереване строительство Армянской АЭС и добычу урана

Глава Росатома обсудил в Ереване строительство Армянской АЭС и добычу урана "Армянская атомная электростанция находится в отличном состоянии и обеспечена всеми условиями для безопасной работы", - сказал глава "Росатома" Сергей Кириенко на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване.

23 октября 2009 года Сергей Кириенко был принят президентом республики Армения Сержем Саркисяном, председателем правительства Армении Тиграном Саркисяном, а также провел переговоры в Министерстве энергетики и природных ресурсов Армении с министром Арменом Мовсисяном.
Стороны обсудили четыре направления двустороннего сотрудничества в области мирного использования атомной энергии: обеспечение безопасной эксплуатации Армянской АЭС и проект строительства нового ядерного энергоблока (блоков), а также проекты по разведке урановых месторождений на территории Армении и присоединение Армении к проекту МЦОУ.
Тема строительства нового энергоблока обсуждалась как одна из ключевых. Поскольку вопрос о закрытии ныне действующей Армянской АЭС в 2016 году руководством Армении уже практически решен, то к моменту ее закрытия в стране должен заработать новый энергоблок. Госкорпорация «Росатом» готова предложить свои услуги по строительству нового энергоблока по надежным российским технологиям. «Мы предлагаем Армении строительство нового энергоблока по российской технологии с возможностью интеграции части оборудования других производителей», - отметил Сергей Кириенко, напомнив, что по такой схеме (российский «ядерный остров» плюс западная автоматика) Росатом реализует проект по строительству АЭС «Белене» в Болгарии.
Что касается эксплуатации действующей Армянской атомной электростанции, то здесь все обстоит хорошо: безопасность атомной станции находится на высоком уровне и сбоев в ее работе нет. «Как вы знаете, в целях повышения безопасности Армянской АЭС в декабре 2008 года российская сторона внесла во внебюджетный Фонд МАГАТЭ 240 млн рублей для оказания поддержки в реализации проектов, осуществляемых в рамках Программы технического сотрудничества МАГАТЭ на 2009-2011 годы, согласован перечень технических мероприятий, которые будут выполняться под эгидой МАГАТЭ», - заметил глава Росатома. Он также сообщил, что предварительно рассмотрены списки оборудования, которое будет закупаться для Армянской АЭС. МАГАТЭ уже подписало контракты с тремя компаниями Госкорпорации «Росатом»: это ОКБ «Гидропресс», ВНИИАЭС и Нижегородский Атомэнергопроект, а также с РНЦ «Курчатовский институт». Активное участие в реализации одного из проектов принимает Ростехнадзор.
Стороны также позитивно оценили сотрудничество по разведке урановых месторождений. На встрече было отмечено, что 8 сентября российско-армянское СП – «Армяно-российская горнорудная компания» на практике приступила к полевым работам в Сюникском районе Армении. Полевые работы продолжатся до 15 ноября этого года, а выводы о перспективности изучаемых лицензионных участков будут сделаны до конца текущего года.
В заключение стороны обсудили динамику сотрудничества по присоединению Армении к проекту МЦОУ (Международный центр по обогащению урана). В связи с тем, что получено согласие Казахстана на вхождение Армении в проект МЦОУ, то следующим шагом должно стать приобретение акций МЦОУ уполномоченной организацией Армении у ОАО «Техснабэкспорт». Данная сделка подлежит согласованию с Федеральной антимонопольной службой РФ и Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, однако стороны уверены, что эта процедура не займет более 3 месяцев.





Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика