Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия грозит Болгарии высокими штрафами за отказ от строительства АЭС

Новости


09:37, 16 Сентября 09
Атомная Болгария
Россия грозит Болгарии высокими штрафами за отказ от строительства АЭС

Оплатой неустойки в крупном размере пригрозила российская сторона Болгарии, если новое руководство страны, пришедшее в конце июля к власти, откажется от планов по строительству атомной электростанции "Белене".

Об этом заявил вице-президент "Атомстройэкспорта" Геннадий Тепкян во вторник, 15 сентября, в Софии. Власти Болгарии решили повременить с реализацией проекта, сославшись на высокую стоимость строительства, сообщает Deutsche Welle.
По словам Тепкяна, запланированная стоимость проекта в 4 миллиарда евро может таким образом возрасти до шести миллиардов. В то же время министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков заявил об удорожании строительства, включая всю инфраструктуру, до десяти миллиардов евро.
Помимо строительства АЭС с приходом нового руководства власти Болгарии решили повременить не только со строительством АЭС, но и с реализацией на своей территории другого крупного российского проекта - газопровода "Южный поток", который должен пройти по дну Черного моря в Австрию, Венгрию, Италию и Грецию.
Министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков намерен обсудить вопрос экономической выгоды со своим российским коллегой Сергеем Шматко. "Я - болгарский министр и исхожу в первую очередь из интересов своей страны", - заявил накануне Трайков. Визит Сергея Шматко в Софию намечен на 17 сентября. Принятие окончательного решения ожидается до начала ноября. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика