Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Радиоактивный груз мафии покоится на дне моря

Новости


06:02, 16 Сентября 09
Атомная Италия
Радиоактивный груз мафии покоится на дне моря

Радиоактивный груз мафиии покоится на дне моря У берегов Италии обнаружено затонувшее судно. Предположительно, оно перевозило радиоактивные отходы по заказу мафии. Местные власти в настоящий момент пытаются проверить эту информацию.

В 2007 году преступная группировка "Ндрангета" обвинялась итальянской прокуратурой в похищении переработанного ядерного топлива с целью изготовить грязную ядерную бомбу. Не исключено, что калабрийская находка даст этому делу новый ход, сообщают "Вести".
У побережья Калабрии на юге Италии полным ходом идет поисковая операция – глубоководные аппараты обыскивают дно. Ищут радиоактивные отходы, якобы здесь их захоронила мафия. Об этом итальянским властям сообщил некий неназванный информатор. По его словам, в девяностые годы прошлого века одна из местных преступных группировок занималась транспортировкой токсичных грузов. В какой-то момент мафиози решили выйти из этого бизнеса, и последнюю, крупную партию отходов отправили на дно.
"Если верить тому, что сообщила мафия, речь идет о судне "Гунски". Официально оно было списано и демонтировано в 1992 году. На самом деле, преступники нагрузили его канистрами, в которых содержалось, по меньшей мере, 180 баррелей ядовитых отходов и затопили его", - рассказал глава агентства по защите окружающей среды региона Калабрия Сильвестро Греко.
Для проверки этих данных, на дно в указанном районе спустили подводного робота. Тот почти сразу наткнулся на судно с пробоиной в борту и с десятками желтых канистр в трюме. Вместе с тем, четкой уверенности в том, что это именно тот объект и тот груз, у итальянских властей нет – на борту и корме не написано названия. Поднимать канистры на поверхность не решаются. Водолазам не под силу спустится на глубину в полкилометра. А автомат может случайно пробить одну из емкостей, что непременно приведет к экологической катастрофе. Поэтому робот пока продолжает собирать информацию, а ученые – изучать эти видеокадры.
Захоронение отходов в открытом море неизвестный информатор приписал крупнейшей в регионе преступной группировке – "Ндрангета". Лет десять назад она считалась очень влиятельной, но сейчас по факту беспомощна и разгромлена властями. Десятки мафиози были уничтожены полицией, или отправились за решетку. На днях в тюрьму угодил и представитель высшего руководства организации – Кармело Барбаро.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика