Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Чукотке введут систему мониторинга радиационной безопасности

Новости


15:46, 21 Августа 09
Атомная Россия Дальневосточный ФО
На Чукотке введут систему мониторинга радиационной безопасности

В Анадыре завершила работу международная научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике». Один из дней был посвящен вопросам радиационной безопасности в Арктике.

В России за Полярным кругом расположены 9 радиационно-опасных объектов, из них на территории Чукотского автономного – один, это Билибинская АЭС, введенная в эксплуатацию в 1974 году. На станции ведется постоянный радиационный мониторинг, однако в современных условиях необходима система контроля с более широким охватом территории — не только прилегающей к АЭС, но и всего округа.
Во время работы конференции достигнута договоренность между Госкорпорацией «Росатом» и правительством Чукотского АО о создании в округе системы мониторинга радиационной безопасности.
Такой проект уже развёрнут на территории Мурманской области, где внедрены так называемые АСКРО (автоматизированные системы контроля за радиационной безопасностью) с использованием мобильных комплексов анализа радиационной обстановки.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика