Главная / Новости / Отрасли ТЭК / У Балтийской АЭС может появиться испанский инвестор

Новости


07:01, 6 Августа 09
Атомная Россия
У Балтийской АЭС может появиться испанский инвестор

Испанская инжиниринговая компания «Iberdrola Ingenieria», входящая в состав энергокомпании «Iberdrola», ведет переговоры с Госкорпорацией «Росатом» о возможном участии в проекте строительства Балтийской АЭС в Калининградской области.

Об этом сообщил  президент «Iberdrola Ingenieria» Рамон де Мигель в интервью газете «El Economista». Он напомнил, что российская сторона планирует привлечь для сооружения Балтийской АЭС зарубежных — предпочтительно европейских — инвесторов, которым может быть отдано до 49% будущей АЭС в составе двух энергоблоков мощностью 1150 МВт каждый. Инвестиции в проект оцениваются на уровне 5 млрд евро. Ввод в строй первого энергоблока ожидается в 2016 году, второго — в 2018 году, сообщает Nuclear.ru.
Строительные работы на площадке Балтийской АЭС могут начаться уже в 2010 году, и, как сообщил в июне министр энергетики РФ Сергей Шматко, Росатомом запланировано соответствующее финансирование на 2010 год. Планируется, что к концу текущего года будут получены все разрешительные документы, включая лицензии Ростехнадзора. 24 июля в г. Немане Калининградской области прошли общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по строительству и эксплуатации Балтийской АЭС. В качестве поставщиков оборудования Росатом рассматривает в том числе европейские компании: «Ansaldo Nuclear» и российско-французское СП «Альстом-Атомэнергомаш».
«Iberdrola Ingenieria» уже имеет опыт сотрудничества с российской компанией, эксплуатирующей 31 ядерный энергоблок на территории Российской Федерации — концерном «Энергоатом», напомнил Р. Де Мигель. Соглашение о сотрудничестве было подписано еще 2005 году и предусматривает проведение семинаров и технических консультаций. «Iberdrola Ingenieria » работает, в частности, на площадках Кольской АЭС, Балаковской АЭС и Нововоронежской АЭС. Теперь, как отмечает руководство «Iberdrola Ingenieria», речь идет о «качественно новом уровне» и «широком спектре возможностей», которые открываются в связи с перспективой долевого участия в АЭС в стране, обладающей «столь высоким потенциалом развития ядерной энергетики».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика