Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Белоярской АЭС смонтирован блок ионизационных камер

Новости


17:17, 31 Июля 09
Атомная Россия Уральский ФО
На Белоярской АЭС смонтирован блок ионизационных камер

На строящемся энергоблоке БН-800 Белоярской атомной электростанции выполнен ещё один значимый этап работ: смонтирован блок для размещения датчиков контроля ядерной реакции в реакторе («блок ионизационных камер»).

Устройство размещается в специальной нише шахты реактора, сообщили порталу EnergyLand.info в Управлении информации и общественных связей ОАО «Концерн Энергоатом». Продолжаются работы и на других объектах строящегося энергоблока. По состоянию на текущий месяц в главном корпусе энергоблока машинный зал выполнен на отметке 0, стены парогенераторного отделения поднялись до отметки +11,8, реакторного отделения до отметки +7,8, облицовка шахты реактора – до отметки +16,65. Примечательно, что всего лишь два года назад на месте главного корпуса был только котлован.
Строители вышли на темп укладки бетона по 7500 кубометров в месяц. На 100% выполнены подземные сооружения и сети (тоннели, каналы, водопровод, противопожарные трубопроводы). Проводится планировка (в том числе обратная засыпка) территории вокруг главного корпуса. Возводятся Центр физической защиты и системы охранно-защитных сооружений энергоблока. Строятся спецкорпус, административно-лабораторно-бытовой корпус и другие объекты. Готовятся к сдаче новые склады для приёмки оборудования БН-800. Успех во многом обуславливается современными строительно-монтажными технологиями, которые применяются на многих направлениях работ, начиная от элементарной стыковки арматуры для бетонирования.
Задачами текущего года на сооружении БН-800 считают возведение всего реакторного отделения до отметки +16,65 и начало монтажа корпуса реактора в шахте.
Белоярская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Это первая коммерческая АЭС страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика