Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рубли и мегаватты: в Немане представили Балтийскую АЭС

Новости


04:11, 28 Июля 09
Атомная Россия Северо-западный ФО
Рубли и мегаватты: в Немане представили Балтийскую АЭС

Где, когда и на каких условиях собираются строить Балтийскую АЭС? И как оценивают специалисты потенциальное воздействие такого объекта на окружающую среду? Первые общественные слушания состоялись в райцентре Неман Калининградской области.

Это обязательная процедура, пишет сегодня "Российская газета". В слушаниях участвовали представители исполнительных и законодательных органов самого западного российского анклава, жители Неманского, а также соседних с ним Черняховского и Краснознаменского районов, активисты общественных организаций, журналисты. Отчет перед сборной аудиторией держали официальные лица из "Росатома" и его структурных подразделений, в частности, из концерна "Энергоатом" и питерского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" (СпбАЭП).
Проект Балтийской АЭС предполагает сооружение двух энергоблоков мощностью не менее 1170 мегаватт каждый. Соответствующее соглашение между правительством Калининградской области и госкорпорацией "Росатом" подписано 16 апреля 2008 года. Похожий проект уже реализуется под Санкт-Петербургом - это два новых энергоблока, которые придут на смену первым реакторам Ленинградской АЭС.
Для Балтийской станции уже выбрано место - в 15 километрах к юго-востоку от города Неман и всего в 20 километрах от границы с Литвой. По замыслу российских атомщиков, появление здесь такого объекта позволит не только обеспечить надежное энергоснабжение Калининградской области, но и нарастить присутствие России на прибалтийском рынке электроэнергии, в северо-восточной Польше, а в перспективе - и на рынке Скандинавии.
Примечательная особенность проекта Балтийской АЭС еще и в том, что она, по словам главы "Росатома", не успела попасть в генеральную схему объектов электрогенерации. "Но с учетом поручений правительства, - заявляет Сергей Кириенко, - мы проработали этот вопрос с минэнерго, и у нас есть определенное решение". По его словам, потребности в электроэнергии в этом регионе "колоссальные". И во многом из-за того, что по требованию Евросоюза закрывается Игналинская АЭС в Литве.
"Росатом" не запрашивает на сооружение Балтийской АЭС дополнительных средств из бюджета. Кириенко объясняет это тем, что правительство разрешило опробовать принципиально новую схему финансирования и управления проектом: "Мы идем к модели открытого привлечения средств инвесторов, в том числе впервые в истории страны, - частных и иностранных". Принципиальное условие одно: 51 процент акций такого предприятия будет под контролем России как государства, а 49 процентов - может быть отдано частным инвесторам, включая иностранных.
По информации "РГ", переговоры велись с несколькими потенциальными инвесторами на Западе. Среди возможных партнеров чаще других называлась Германия.
Любопытно проследить, как менялась в течение всего одного года "цена вопроса". В ноябре 2008-го, когда в правительстве Калининградской области подписывали декларацию о намерениях инвестирования в строительство двух энергоблоков Балтийской АЭС, стоимость их сооружения оценивали в 134,3 миллиарда рублей. Накануне слушаний в Немане говорили уже о 170-200 миллиардах. На самих слушаниях сметная стоимость строительства АЭС обозначили суммой в 194 миллиарда рублей (в ценах первого квартала 2009 года). А перед этим в заявлениях официальных лиц звучали суммы то пять, то шесть миллиардов евро. Словно не рубль за это время обесценился, а катастрофически обвалился евро...


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика