Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Глава «Росатома» посетил строящийся 2-й энергоблок Ростовской АЭС

Новости


12:40, 25 Июля 09
Атомная Россия Южный ФО
Глава «Росатома» посетил строящийся 2-й энергоблок Ростовской АЭС

Физический пуск энергоблока № 2 Ростовской атомной станции может состояться до конца 2009 года, заявил в ходе визита на строящуюся Ростовскую АЭС генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

В рабочей поездке главу «Росатома» сопровождали руководители атомного энергетического комплекса России, правительства Ростовской области и администрации города Волгодонска.
После обхода строящегося 2-го энергоблока глава Госкорпорации провел совещание, посвященное вопросам готовности объекта к предстоящему физическому пуску. По итогам совещания, Сергей Кириенко ответил на вопросы журналистов. Он отметил высокую степень готовности энергоблока №2 к очередному этапу работ на объекте – пусконаладке.
«Монтажные работы на 2-ом энергоблоке близки к завершению. Отставания, которые были еще полтора года назад, гендподрядчик нагнал. При условии, что все оборудование во время пуско-наладочных работ и испытаний, зарекомендует себя как безопасное и надежное, физпуск блока будет осуществлен до конца 2009 года. Но главное – это обеспечить полную безопасность работы объекта», – отметил Сергей Кириенко.
Глава «Росатома» подчеркнул, что, несмотря на общий по стране спад энергопотребления (6 % по сравнению с прошлым годом), юг России сохраняет устойчивые темпы развития и продолжает наращивать объемы потребления электроэнергии (за 6 месяцев 2009 года – 15, 8 % выше планового задания). По словам Сергея Кириенко, Волгодонская АЭС в этом смысле работает в «особом» режиме – коэффициент использования установленной мощности по итогам полугодия превысил план на 10% и составил 84,82%.
«Это говорит о том, что нам надо выходить на строительство 3-го и 4-го энергоблоков. Для Волгодонска и Ростовской области – это огромные инвестиции. Только в 2009 году на достройку 2-го энергоблока направлено 30 миллиардов рублей. В перспективе – это налоги на имущество и с объема продаж электроэнергии. В тех регионах, где работают полноценные четырехблочные станции, АЭС – и это факт – являются крупнейшими налогоплательщиками в областной бюджет», – подчеркнул Сергей Кириенко.
Вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров поддержал идею о необходимости скорейшего строительства 3-го и 4-го энергоблоков и заявил, что уже сегодня атомная станция обеспечивает солидную часть доходов областного бюджета.
Мэр Волгодонска Виктор Фирсов подчеркнул, что благодаря атомной станции и, в частности, строительству 2-го энергоблока, город работает стабильнее, чем другие территории губернии, и удерживает самый низкий уровень безработицы в области.
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100 процентов акций которого принадлежат ОАО «Атомэнергопром». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году. Возведение энергоблока №2 Ростовской АЭС начато 1979 году одновременно с энергоблоком №1. Работы по достройке энергоблока возобновились в 2006 году.
В 2007 году для повышения эффективности строительства энергоблока №2 Ростовской АЭС генеральным подрядчиком назначено ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (НИАЭП). Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром», консолидировавшей гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающей полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. В целях ускорения темпов сооружения 2-го и последующих энергоблоков РоАЭС и выполнения функций заказчика-застройщика создан филиал концерна «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС».
На энергоблоке №1 Волгодонской АЭС эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. На энергоблоке №2 установлен реактор того же типа - ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.
В 2008 году энергоблоком №1 Волгодонской АЭС фактически выработано 8,120 млрд.  кВтч электроэнергии (при плане 7,498 млрд. кВтч). План выполнен на 108,3 процента. При заданном коэффициенте используемой установленной мощности (КИУМ) в 85,36 процентов, его реальный показатель составил 92,45 процента. По сравнению с предыдущим 2007 годом станция выработала почти на 500 миллионов кВтч электроэнергии больше.
За первое полугодие 2009 года Волгодонская АЭС выполнила план по выработке электроэнергии на 113,8 %. При запланированном объеме в 3,236 млрд. кВтч электроэнергии фактически выработано 3,683 млрд. кВтч. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) за полгода составил 84,82 % при плане 74,51 %. Стабильное перевыполнение плановых заданий по выработке электроэнергии и КИУМ является объективным показателем эффективной и безопасной работы станции. Добиться столь высоких производственных результатов позволяют мероприятия по модернизации оборудования реакторного и турбинного отделений проводимые в ходе планово-предупредительных ремонтов энергоблока № 1, а также увеличение межремонтного периода и сокращение сроков проведения ППР-2009. Планово-предупредительный ремонт, проходивший на Волгодонской АЭС с 6 апреля по 9 мая, был сокращен на 11 суток.
Строительство энергоблока №2 Ростовской АЭС - один из самых крупных инвестиционных проектов на юге страны. Строительство объекта было возобновлено в 2006 году. На возведении 2-го энергоблока Ростовской АЭС впервые в России начала отрабатываться модель поточного строительства, обеспечивающая плавный переход освобождающихся строительно-монтажных сил с одного участка на другой, что существенно экономит средства и время.
Всего в пусковой комплекс энергоблока входит 49 объектов. Сегодня все работы на пусковом комплексе энергоблока № 2 ведутся в соответствии с графиком. Строительные и монтажные работы на площадке 2-го энергоблока практически завершены. Полным ходом идут пуско-наладочные работы. На строительной площадке работает более 7 тысяч 300 человек. Физпуск 2-го энергоблока Ростовской АЭС намечен на конец 2009 года.


Все новости за сегодня (8)
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика