Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Смоленеской АЭС учились устранять разлив нефтепродуктов

Новости


10:43, 16 Июля 09
Атомная Россия Центральный ФО
На Смоленеской АЭС учились устранять разлив нефтепродуктов

15 июля 2009 г. на Смоленской атомной станции под руководством директора Андрея Петрова прошло плановое тактико-специальное учение по линии МЧС России, в ходе которого был отработан план по предупреждению и ликвидации последствий разливов нефтепродуктов.

Проверена готовность персонала Смоленской АЭС, ОАО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» Смоленской области, пожарной части № 1 и Медико-санитарной части № 135 г. Десногорска к действиям в нештатной ситуации.
Учения проводились на складе дизельного топлива Смоленской АЭС, обстановка была приближена к реальной. Пожарная часть № 1 выполнила боевое развертывание и организовала дежурство, обеспечивая пожарную безопасность.
Спасатели «Центра аварийно-спасательных и экологических операций», прибывшие из г. Смоленска, продемонстрировали сборку и развертывание боновых заграждений, сборку и запуск нефтеотборных устройств, установку емкости временного хранения, герметизацию аварийного (условно) резервуара, обработку сорбентом-рекультивантом поверхностного слоя грунта. Команда транспорта и механизации провела условный сбор и вывоз к месту утилизации загрязненного грунта.
Штаб, созданный с целью координации действий участников события и наблюдения за ходом операций, подвел итоги. В них отмечено, что на Смоленской АЭС и в «Центре аварийно-спасательных и экологических операций» Смоленской области достаточно сил и средств для локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов объемом до 1 тысячи кубических метров на объектах их хранения.
Учения, призванные поддерживать готовность персонала Смоленской АЭС к действиям в нештатных ситуациях и обеспечивать четкое взаимодействие между организациями, отвечающими за безопасность, прошли успешно.
Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена на юге Смоленской области, в 3 км от г. Десногорска. САЭС состоит из трёх энергоблоков с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000 на тепловых нейтронах. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 гг. Ежегодно Смоленская АЭС выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой атомными станциями ОАО «Концерн Энергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика