Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Озерцы поддержали проект ввоза ОЯТ на „Маяк“

Новости


15:58, 15 Июля 09
Атомная Россия Уральский ФО
Озерцы поддержали проект ввоза ОЯТ на „Маяк“

В ПО «Маяк» состоялось общественное обсуждение Единого проекта ввоза отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) исследовательских реакторов Польши и проектов специальных экологических программ.

Обсуждение состоялось в рамках реализации программы по возврату ОЯТ исследовательских реакторов российского производства.
Осуществление мероприятий специальных экологических программ, финансируемых за счет валютных средств, поступающих от внешнеторговых операций с ОЯТ, позволит существенно ускорить комплексное решение экологических проблем загрязненных территорий. Кроме того, будет обеспечена возможность переработки высокоактивных отходов, накопленных на предприятии во время рализации оборонных программ 50–80 годов прошлого века, снижены риски возможности выхода радиоактивных веществ в окружающую среду. А также улучшена экологическая ситуация на территории Челябинской области и обеспечена долгосрочная радиоэкологическая безопасность региона.
На заседатели присутствовали: первый заместитель главы Озерского городского округа Владимир Пантелеев, заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа, секретарь политсовета Озерского местного отделения ВПП «Единая Россия»  Валентина Сылько, представители Совета ветеранов ФГУП «ПО „Маяк“, представитель организации руководителей общественных приемных губернатора Челябинской области Евгений Рыжков, представители Общественной организации „Женская ассоциация“ и др. Присутствовавшие на обсуждении в целом положительно оценили представленные проекты специальных экологических программ и поддержали практику ввоза на ПО „Маяк“ ОЯТ исследовательских реакторов.

Справка.
В России на сегодняшний день работает единственное предприятие по переработке отработавшего ядерного топлива – завод РТ-1 на ФГУП «ПО „Маяк“, введенный в эксплуатацию в 1977 году. Завод прошел путь от первых пробных переработок отдельных видов ядерного топлива до мощного стабильно работающего производства с широкой номенклатурой перерабатываемого ОЯТ. Сегодня на заводе перерабатывается ОЯТ электростанций с реакторами ВВЭР-440, БН-600, транспортных ядерных установок и исследовательских реакторов. За время работы на завод поступало топливо не только российских реакторов, но и реакторов атомных электростанций, построенных по российским проектам в Венгрии, Армении, Украине, Узбекистане, Чехии, Словакии, Германии, Финляндии, Болгарии, Румынии. Технологические операции обращения с ОЯТ включают в себя транспортировку, хранение, непосредственно переработку с извлечением ценных компонентов, отверждение радиоактивных отходов и их хранение. В процессе переработки ОЯТ получают энергонасыщенные компоненты, используемые для атомной энергии и для изготовления источников ионизирующего излучения.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика