Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российское судно с ураном столкнулось с норвежским танкером

Новости


20:34, 5 Июля 09
Атомная Мир
Российское судно с ураном столкнулось с норвежским танкером

Российский сухогруз Kapitan Lus, перевозивший радиоактивный груз, столкнулся в проливе Эресунд между Данией и Швецией с норвежским танкером Sundstraum, на борту которого были пьяные украинцы.

Инцидент произошел 3 июля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание "Морской бюллетень - Совфрахт". Столкновение произошло в ясную хорошую погоду при отличной видимости. Причем, норвежский танкер, столкнувшись с сухогрузом носовой частью (бульбой), не только дал задний ход и выдернул бульбу из пробоины, что само по себе является грубым нарушением морской практики, но после этого еще и сел на мель. По некоторым данным, экипаж танкера (в основном граждане Украины) был пьян.

В результате столкновения российский сухогруз получил пробоину и сильный крен на левый борт. Пробоина была в третьем трюме, в котором находился алюминий. Радиоактивный груз в специальных контейнерах находился в первом трюме, он уже перегружен на другое судно компании и следует по назначению. Сам сухогруз был приведен в Копенгаген, в настоящее время заделывается пробоина для перехода судна на судоремонтный завод.

По данным Морской администрации Дании, в столкновении виновны оба судна. Танкер Sundstraum не менял курс, несмотря на звуковые сигналы сухогруза и попытки связаться по УКВ. Танкер, оказывается, обесточился. В то же время российское судно не предприняло никаких действий, чтобы избежать столкновения, передают "Вести".


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика