Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Отработанное ядерное топливо впервые доставили в Россию по воздуху

Новости


15:31, 30 Июня 09
Атомная Россия
Отработанное ядерное топливо впервые доставили в Россию по воздуху

Осуществлена первая сертифицированная перевозка ОЯТ воздушным транспортом в соответствии с национальными и международными нормами и правилами. 30 июня 2009 года груз после успешного приземления в аэропорту «Кольцово» (г. Екатеринбург) был доставлен на ФГУП «ПО „Маяк“.

Правовым основанием для перевозки является межправительственное соглашение, подписанное Российской Федерацией и Румынией 19 февраля 2009 года, о сотрудничестве по ввозу в Россию облученного топлива исследовательского реактора Национального научно-исследовательского института физики и ядерной инженерии „Хория Хулубей“ с целью его дальнейшей переработки на предприятии Росатома.
Перевозка осуществлялась под контролем МАГАТЭ и является продолжением российско-американского диалога по противостоянию ядерному терроризму, работе по возвращению свежего и отработавшего ядерного топлива из реакторов, сделанных по российским и американским проектам, уменьшению потенциальной угрозы распространения ядерных материалов высокого обогащения.
Работы по подготовке к перевозке воздушным транспортом выполнялись в течение трех лет международной группой специалистов с участием ведущих российских и румынских предприятий атомной отрасли при поддержке Министерства энергетики США и МАГАТЭ. Общее руководство с российской стороны осуществляла Госкорпорация „Росатом“.
Уникальность перевозки заключается, с одной стороны, в новизне технических решений, с другой – в высоком уровне безопасности на всех стадиях ее подготовки и осуществления. Впервые в российской практике для транспортировки упаковок с облученными тепловыделяющими сборками (ОТВС) использовались транспортно-упаковочные контейнеры (ТУК-19) и специально разработанные для этого грузовые контейнеры, соответствующие требованиям международных ISO-стандартов.
Важнейшим условием реализации данного проекта являлось выполнение требований международных и российских правил по безопасной перевозке радиоактивных материалов. Была проведена тщательная инспекция всех ОТВС, подлежащих ввозу в Российскую Федерацию, разработана и использована наиболее безопасная для условий румынского исследовательского реактора технология загрузки ОТВС в российские транспортные контейнеры.
Данной перевозке предшествовала транспортировка невостребованного свежего высокообогащенного уранового топлива российского производства из исследовательского реактора в г. Питешти в г. Димитровград Ульяновской области, которая была успешно завершена 27 июня 2009 г.
Таким образом, после вывоза свежего высокообогащенного уранового топлива в сентябре 2003 года и июне 2009 года, транспортировка облученного высокообогащенного уранового топлива на „Маяк“ сделала Румынию третьей, после Латвии и Болгарии, страной, свободной от наличия на ее территории высокообогащенного ядерного топлива.
С 2005 года в рамках Братиславской инициативы президентов РФ и США для последующей переработки и технологического хранения в Российскую Федерацию было возвращено свежее ядерное топливо исследовательских реакторов из Чехии, Латвии, Ливии, Польши, Вьетнама, Венгрии и Восточной Германии. В США свежее ядерное топливо было возвращено из Австралии, Германии, Австрии, Греции, Японии, Аргентины, Швеции, Португалии, Румынии и Нидерландов.
Отработавшее ядерное топливо российского производства было также вывезено из Узбекистана, Чехии, Латвии, Болгарии, Венгрии, Казахстана, американского производства – из Канады, Италии, Бельгии, Нидерландов.
Все перевозки ОЯТ были осуществлены железнодорожным, морским и автомобильным видами транспорта.
С 1992 введена обязательная сертификация перевозок делящихся материалов по территории РФ, независимо от вида транспорта, подтверждающая соответствие упаковки и условий ее перевозки требованиям ядерной и радиационной безопасности.
Воздушный транспорт широко используется для перевозок радиоактивных веществ и делящихся материалов. Это и доставка радиоактивных источников для медицинских центров, и поставки свежего топлива для работы энергетических и исследовательских реакторов. Например, ежедневно только из аэропорта Хитроу (Лондон) отправляется до 30 авиарейсов с аналогичными грузами.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика