Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Парламент Украины изменил законы о соцзащите населения зон наблюдения ядерных объектов

Новости


13:48, 30 Июня 09
Атомная Украина
Парламент Украины изменил законы о соцзащите населения зон наблюдения ядерных объектов

Парламент Украины изменил законы о соцзащите населения зон наблюдения ядерных объектов Верховная Рада внесла изменения в некоторые законы Украины о социальной защите населения, проживающего в зонах наблюдения предприятий по добыче урановых руд, ядерных установок и объектов для обращения с радиоактивными отходами.

В соответствии с законом, направления и порядок предоставления социально-экономической компенсации риска, а также определение административно-территориальных единиц, на которые распространяются меры такой компенсации, устанавливаются Кабинетом Министров Украины отдельно для каждого лицензиата.
Специальная норма закона предусматривает, что финансирование мероприятий социально–экономической компенсации осуществляется специальным фондом Государственного бюджета Украины за счет средств, которые поступают от соответствующих предприятий ядерной отрасли.
Распределение средств сбора между специальными фондами бюджетов областных, районных и городов областного подчинения осуществляется с учетом количества населения, проживающего в зонах наблюдения, и пропорционально объемам товарной продукции предприятий лицензиата, расположенных на данной территории.
Средства направляются в виде субвенций со специального фонда Государственного бюджета в спецфонды местных бюджетов.
Для предотвращения «ручного управления», закон определяет процентное соотношение распределения средств социально-экономической компенсации между бюджетами разных уровней в пределах зоны наблюдения.
Правительство также устанавливает объем отчислений при строительстве новых предприятий по добыче и переработке урановых руд, ядерных установок. Сбор будет устанавливаться для каждого объекта на основании предложений органов местного самоуправления и исполнительной власти и по согласованию с заказчиком строительства. Эти средства будут учитываться в смете строительства новых объектов. Перечисление осуществляется пропорционально объему освоенных капитальных инвестиций, сообщает НАЭК "Энергоатом".
Также парламент утвердил процедуру согласования размещения ядерных установок.
Закон определяет термин «регион» и механизм определения территории «региона» (как административно-территориальной единицы) в местах размещения ядерной установки или объекта, предназначенного для обращения с радиоактивными отходами (РАО).
В соответствии с этим механизмом, размеры региона определяются в утвержденном Кабинетом Министров Украины технико-экономическом обосновании сооружения  объекта. Эта норма не сузит права граждан на безопасную для их жизни и здоровья окружающую природную среду, а определенные в ТЭО размеры региона будут окончательными и повторного установления не потребует.
В соответствии с процедурой согласования размещения в регионе ядерных установок и объектов, решение принимается с учетом мнения территориальных общин, высказанного во время проведения общественных слушаний.
Указанным законом также устанавливается процедура согласования размещения ядерной установки или объекта в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения, с учетом статуса этих зон.
Кроме того, закон регулирует процедуру принятия решения о продлении срока эксплуатации существующих ядерных установок свыше проектного срока, которая учитывает положение ядерного законодательства и требования документов разрешительного характера. В частности, решение о продлении эксплуатации принимается после выполнения комплекса соответствующих организационно-технических мероприятий на основании выводов государственной экспертизы по ядерной и радиационной безопасности.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика